Сирийская армия заявила в понедельник, что Израиль ракетным ударом вывел из строя международный аэропорт Дамаска, сообщает Reuters.

Залп ракет воздушного базирования был нанесен по аэропорту в два часа ночи по местному времени, говорится в заявлении сирийской армии. По ее данным, обстрел велся из района Тивериадского озера в Израиле.

Кроме того, обстрелу подверглись и южные районы Дамаска. Там в результате ракетного удара были убиты двое военнослужащих сирийских вооруженных сил, а также был причинен ущерб армейской инфраструктуре. По информации сирийского государственного агентства SANA, которую приводит The Jerusalem Post, в результате израильского обстрела двое военнослужащих были убиты и двое получили ранения.

Согласно источникам Reuters, обстрелян был блокпост иранских военизированных сил «Аль-Кудс» (подразделение специального назначения Корпуса стражей исламской революции), оказывающих поддержку режиму Башара Асада. Израильская сторона пока никак не прокомментировала инцидент.

В 2022-м году Израиль интенсифицировал удары по сирийским аэропортам, чтобы помешать иранским поставкам оружия союзникам в Сирии и Ливане, включая «Хезболлу» (ливанская радикальная группировка). В июне прошлого года Сирия уже приостанавливала работу международного аэропорта Дамаска на две недели, после того, как ракетный удар со стороны Израиля повредил взлетно-посадочную полосу и здание терминала. В сентябре после израильского удара несколько дней не работал аэропорт Алеппо, второго по величине города Сирии.