Военно-воздушные силы и танки Израиля поразили военные объекты ХАМАС в секторе Газа в ответ на обстрел солдат ЦАХАЛа. Об этом 20 июля сообщается в твиттере Армии обороны Израиля.

Во время первой волны ударов Израиль уничтожил восемь объектов, убиты четверо членов вооруженного крыла ХАМАС. Во второй атаке ЦАХАЛ уничтожил несколько баз, бункеров, туннелей и складов с оружием на севере, юге и в центре сектора Газа. О погибших или пострадавших во время этих ударов не сообщается.

Как пишет Times of Israel, вторая серия ударов началась, когда премьер-министр Биньямин Нетаньяху прибыл в Тель-Авив на совещание с министром обороны Авигдором Либерманом и руководством ЦАХАЛа. В Армии обороны Израиля добавили, что они готовы ответить на любую агрессию.

15 июля ЦАХАЛ нанес 40 ударов по объектам ХАМАС. Нетаньяху назвал это самой массированной атакой с 2014 года: тогда Израиль провел масштабную операцию против ХАМАС в секторе Газа. В результате погибли больше 60 израильтян и почти две тысячи палестинцев.

ХАМАС правит в секторе Газа с 2007 года. Израиль, США, Канада, Евросоюз, Япония, Египет и Иордания считают движение и его вооруженное крыло террористической организацией.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.