Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) днем 5 августа нанесла удар по сектору Газа, где правит палестинское исламистское движение ХАМАС. Как сообщает Haaretz, в результате авиаудара убит высокопоставленный представитель организации «Исламский джихад»*.

Удар по сектору Газа обозначил начало новой операции ЦАХАЛа в секторе Газа под названием «Рассвет», направленной против «Исламского джихада»*.


«Целью этой операции является устранение конкретной угрозы в отношении граждан Израиля и мирных жителей, проживающих по соседству с сектором Газа», — говорится в заявлении израильского премьер-министра Яира Лапида.

По сообщениям палестинской стороны, удар был нанесен по комплексу, известному под названием Палестинская башня, в районе Рималь.

В результате израильского обстрела погибли по меньшей мере восемь человек, в том числе пятилетний ребенок, еще 44 человека ранены, сообщает Reuters со ссылкой на местный Минздрав.


Представитель «Исламского джихада»* подтвердил гибель одного из командиров организации Тайсира аль-Джабари, сообщает Al Arabya. По данным Reuters, он мог находиться на седьмом этаже высотного здания, в которое попал один из снарядов.

Израильские власти ввели в близлежащих районах режим чрезвычайного положения, сообщила в Twitter пресс-служба вооруженных сил. Он будет действовать до 20:00 (время совпадает с мск) 6 августа в радиусе до 80 км от сектора.

На протяжении последних дней Израиль увеличивает количество блокпостов вокруг Газы. Иерусалим объясняет это угрозами и опасениями ответных нападений со стороны «Исламского джихада»*. В начале августа одного из лидеров организации Бассама аль-Саади арестовали израильские власти в результате рейда на Западном берегу реки Иордан. Кроме того, Израиль перекрывал дороги и железнодорожное сообщение в районе, граничащем с сектором Газа.

В южной и центральной частях Израиля развернута система противоракетной обороны «Железный купол» на случай ответного обстрела, пишет The Jerusalem Post. Министр обороны страны Бенни Ганц заявил, что »террористам, которые держат в заложниках жителей Газы», будет дан отпор.

«Обращаясь к нашим врагам, и конкретно к лидерам ХАМАС и «Палестинского исламского джихада»*, я хочу подчеркнуть: ваше время вышло. Угроза так или иначе будет устранена», — подчеркнул он.

В интервью проиранскому ливанскому телеканалу Al Mayadeen лидер «Исламского джихада»* Зиад аль-Нахала пообещал отомстить за удары. «В этой битве нет красных линий, и Тель-Авив попадет под ракеты сопротивления, как и все израильские города», — сказал он.

Палестинский «Исламский джихад»*​ — основанная в 1970-х годах военизированная исламистская группировка, которая поставила своей целью создание независимого Палестинского исламского государства и уничтожение Израиля в ходе джихада. Организация признана террористической также в США, ЕС, Великобритании, Японии, Канаде, Австралии и Израиле.

* запрещенная в России террористическая группировка