Власти Израиля вынуждены были вернуться к некоторым ограничительным мерам из-за резкого увеличения числа заболевших COVID-19. Об этом 2 июля сообщает Jerusalem Post.

UPD. В Израиле из-за вспышки коронавируса вновь закрыли все клубы, бары и фитнес-центры. В синагоге одновременно могут находиться до 19 человек.

По словам премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, «нужно вернуться к реальности с ограничениями, чтобы сгладить кривую». «В начале недели у нас было около 450 заболевших в сутки, сейчас почти 1000. С воскресенья до сегодняшнего дня число ежедневно выявляемых больных удвоилось», — сказал он.

С конца мая в Израиле растет число ежесуточно выявляемых заражений. Министр здравоохранения страны Юлий Эдельштейн на пресс-конференции 28 июня заявил, что Израиль оказался «в начале второй волны» пандемии.

«В барах и клубах, а также залах торжеств количество собравшихся будет ограничено до 50 человек, дома — до 20 человек», — отметил Нетаньяху. Он добавил, что из-за роста контактов люди заражают друг друга.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в Израиле зафиксировали 26 тысяч случаев заражения, больше 17 тысяч выздоровели.

С середины мая власти Израиля разрешили проведение массовых мероприятий числом до 50 человек, с 17 мая открылись школы, а с 27 мая свою работу возобновили рестораны, кафе, а также бассейны. В начале июня правительственная комиссия по борьбе с коронавирусной инфекцией в Израиле решила отложить смягчение карантинных мер из-за роста заболевших в стране.