Израиль не может поставлять Украине системы ПВО, потому что для этого у страны нет необходимых производственных мощностей. Об этом заявил израильский министр обороны Бенни Ганц, пишет The Jerusalem Post (JP).

Глава военного ведомства подчеркнул, что Иерусалим при всем желании помочь Киеву не может «опустошить свои запасы» противовоздушных систем. По его словам, израильские военные регулярно проверяют, что они могут передать Киеву. «Но вместе с тем мы не должны забывать, что НАТО поддерживает Украину», — напомнил Ганц.

Украина не раз просила Израиль предоставить ей оружие, в первую очередь системы ПВО. После того, как конфликтующий с Иерусалимом Иран подтвердил, что поставлял России боевые дроны, Киев вновь обратился к израильской стороны с просьбой организовать поставки летального оружия.

При этом Ганц выступал с заявлениями, что Израиль не может поставить Украине системы ПВО из-за ряда ограничений, а также «оперативных соображений». Источники JP в Минобороны Израиля сообщили, что военные каждый день проводят проверку запасов, определяя, можно ли это передать Киеву.

Помимо отсутствия необходимых производственных мощностей, Израиль опасается, что его оружие может попасть в руки российских солдат, которые поделятся информацией с Ираном, отмечает JP.

В октябре глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что у Киев запросил у Иерусалима системы ПВО. В первую очередь речь шла о противоракетном комплексе «Железный луч», «Железном куполе», индийско-израильской зенитной системе Barak-8, американском ЗРК Patriot, «Праще Давида» (для перехвата баллистических ракет малой дальности и неуправляемых ракет большого калибра).

Также Кулеба настаивал на том, чтобы израильские военные тренировали солдат ВСУ. По его словам, если Израиль действительно пытается «противостоять деструктивным действиям» Ирана, то тогда он должен «открыто встать на сторону» Украины.

Системы ПВО, включая «Железный купол», Израиль производит вместе с США. В 2021 году Вашингтон решил выделить $1 млрд для замены ракет-перехватчиков Tamir, используемых в системе «Железный купол», пишет JP. Это произошло после того, как в мае того же года были перехвачены 4,3 тыс. ракет, выпущенных представителями радикального движения ХАМАС.

Израиль направлял на Украину гуманитарную помощь, а также медицинское оборудование. Иерусалим не раз подчеркивал, что отказывается отправлять любое летальное оружие. При этом иностранные СМИ сообщают, что Израиль делится с Украиной разведданными и предлагал помощь в разработке систем оповещения о ракетном обстреле.

8 ноября издание Sky News сообщило, что Россия тайно отправила Ирану €140 млн наличными, а также захваченное на Украине оружие Великобритании и США в обмен на более 160 иранских дронов. В список переданного Тегерану вооружения НАТО, в частности, вошли британские противотанковые ракеты NLAW, американские противотанковые ракеты Javelin и зенитные ракеты Stinger.

Иранский беспилотник Shahed, который предположительно сейчас использует Россия на Украине, является переделанным американским дроном RQ-170 Sentinel, который военные Ирана захватили в 2011 году.

Конфликт на Украине привел к тому, что страны НАТО решили увеличить траты на свой оборонный бюджет, а неевропейские государства обратились к Израилю с просьбой продать им военные технологии, оборудование, спутники, боеприпасы, БТР и многое другое.

В апреле 2022 года в Минобороны Израиля сообщили, что военный экспорт страны в 2021 году принес бюджету $11,2 млрд, что стало самым высоким показателем за последние 20 лет. Ганц, комментируя эти цифры, тогда заявил, пишет JP: «Конфликт между Россией и Украиной еще раз доказывает миру то, что нам было ясно всегда безопасность является национальной потребностью для каждой страны, а не роскошью».