Министерство здравоохранения Израиля одобрило вакцинацию от коронавируса детей в возрасте 5-11 лет препаратом BioNTech/Pfizer. Об этом сообщается на странице ведомства в Facebook.

По словам главы израильского Минздрава, подавляющее большинство членов министерской комиссии считают, что вакцина имеет хороший уровень безопасности. Данные, представленные Pfizer, указывают на показатель эффективности 91% в предотвращении заболевания среди детей 5-11 лет в рамках клинических исследований.

«Большинство специалистов считает, что степень результативности введения вакцины в этом возрасте превышает связанный с этим риск, и поэтому их рекомендации одобрить использование вакцины в этом возрасте принимаются», – говорится в сообщении израильского Минздрава.

Срок начала вакцинации детей будет определен в ближайшие дни. По данным телеканала «Кешет-12», ампулы с препаратом BioNTech/Pfizer в детской дозировке прибудут в Израиль до 18 ноября.

10 ноября экспертная комиссия при Минздраве рекомендовала правительству Израиля начать прививать детей в возрасте от 5 до 11 лет. После этого местные СМИ сообщали, что, возможно, дети будут получать первые две дозы вакцины с большим интервалом, чем взрослые.

По данным 11-го телеканала, местные специалисты рассмотрят возможность увеличения интервала между двумя дозами с трех недель (как это было при вакцинации взрослых и подростков) до трех месяцев. По их мнению, при таком графике получения вакцины увеличится уровень защиты от коронавируса. Согласно протоколам компании Pfizer, интервал между двумя дозами не должен превышать трех недель.

Массовая вакцинация населения от COVID-19 началась в Израиле в декабре 2020 года. Граждан страны прививают вакциной Pfizer. С 10 января вакцинированные начали получать вторую дозу. Вакцинация подростков в возрасте 12-15 лет в Израиле стартовала в начале июня. По состоянию на 15 ноября обе дозы препарата в Израиле получили более 5,7 млн человек, третью – более 4 млн.

В общей сложности с начала пандемии в Израиле было выявлено 1,337 млн случаев заражения коронавирусной инфекцией. К середине ноября в стране на лечении находятся 5 843 человека, за всё время эпидемии умерли 8 140 заболевших COVID-19.

Вакцинация детей и подростков в других странах

Американский и европейский регуляторы лекарств (FDA и EMA) одобрили применение вакцины Pfizer для детей в возрасте 12-15 лет весной 2020 года. А 3 ноября Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США разрешил использовать этот препарат для вакцинации детей в возрасте от пяти до 11 лет.

С июля в странах Евросоюза активно вакцинируют детей старше 12 лет. Пока процедура является добровольной, но, например, в Испании без прививки могут не допустить до занятий в школе, а в Италии подростки, наоборот, обязаны предъявлять сертификат иммунизации везде, кроме образовательных учреждений. Во Франции, Болгарии, Германии и на Кипре для вакцинации несовершеннолетних необходимо разрешение родителей или законных опекунов. При этом в Швейцарии, напротив, ребенок сам решает, будет он прививаться или нет.

У других государств возрастной порог еще ниже. Так, в Эквадоре детей прививают с пяти лет, в Китае и Венесуэле — с трех лет, а на Кубе — с двух.

В ноябре Коста-Рика стала первой в мире страной, которая ввела обязательную вакцинацию от коронавируса для всех несовершеннолетних граждан. Как отметили в Минздраве страны, 73% коста-риканских подростков в возрасте 12-19 лет уже привились как минимум первым компонентом. Для вакцинации детей более младшего возраста, которую введут с марта 2022 года, власти закупят почти 4 млн доз препарата от компании Pfizer.

Тем временем в Москве 11 ноября началась третья фaза клинического исследования вакцины от COVID-19 для подростков «Спутник М». В ней примут участие три тысячи жителей столицы в возрасте 12-17 лет. По словам заммэра города Анастасии Раковой, предварительные результаты позволяют сделать заключение о безопасности и эффективности вакцины.

В конце июня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) изменила свою позицию по поводу вакцинации детей от коронавируса. Если ранее ВОЗ выступала против прививок детям, то в новой версии рекомендаций советует прививать и детей, но после того, как вакцину получат люди, входящие в группы риска, в том числе пожилые, медработники и люди с хроническими заболеваниями. Для детей старше 12 лет организация рекомендует использовать вакцину Pfizer/BioNTech.