Общая служба безопасности Израиля (Шин-Бет) заявила, что готова отразить атаку иностранных хакеров, которые могут вмешаться в парламентские выборы. Об этом 9 января пишет интернет-издание «Седьмой канал».
В заявлении Шин-Бет уточнила, что у государства и контрразведки есть возможности, чтобы мониторить и предотвращать иностранное хакерское вмешательство в выборы.
До этого глава службы Надав Аргаман на конференции «Друзья Тель-Авивского университета» рассказал, что в предстоящие выборы в Кнессет могут вмешаться другие страны. Например, с помощью хакерской атаки на серверы ведомств.
На заявление Аргамана отреагировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, Россия не вмешивалась и не собирается вмешиваться ни в одни выборы ни в одной стране мира. После этого Песков посоветовал журналистам не читать «эти израильские СМИ».
Выборы в Кнессет должны были пройти в ноябре 2019 года. Но из-за того, что внутри парламента возникли разногласия из-за закона о призыве ортодоксов в армию, Кнессет решил самораспуститься и провести досрочные выборы 9 апреля.