Примерно через пять часов после того, как тысячи людей перекрыли основное израильское шоссе Аялон, полиция начала применять силу для разгона участников акции протеста, сообщает Haaretz. Сотрудники полиции применили водометы и слезоточивый газ, а протестующие бросали в них бутылки и камни.

UPD: президент Израиля Ицхак Герцог в Твиттере призвал премьер-министра и его правительство остановить судебную реформу, которая вызвала массовые протесты в стране. По его словам, на фоне продолжающихся протестов безопасность и экономика Израиля оказались под угрозой.

По данным The Jerusalim Post, в столкновениях между полицией и протестующими пострадали три силовика. Согласно заявлению полиции, тысячи протестующих в Тель-Авиве нарушили движение транспорта, сжигая шины и устанавливая барьеры, камни и железо на дороге за пределами Кирии на перекрестке Каплан и шоссе Аялон (проходит сквозь самую большую агрегацию — Гуш-Дан и соединяет все основные шоссе в центральном районе Израиля).

Сейчас рабочие расчищают импровизированные баррикады из мусора и покрышек на трассе, пишет The Times of Israel. Источники газеты отмечают, на фоне протестов премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху может пересмотреть дальнейшее продвижения судебной реформы. По словам источника Haaretz, некоторые министры израильского правительства — все члены партии Нетаньяху «Ликуд» — также предложили премьеру отменить закон.

4 января глава израильского Минюста Ярив Левин представил план судебной реформы страны. Согласно документу, правительству Израиля будет предоставлен неограниченный контроль над назначением судей и сокращение полномочий Верховного суда. Противники этой реформы, в свою очередь, обвинили авторов документа в намерении сосредоточить власть в руках правящей партии.

Акции протеста

Протесты против судебного законопроекта идут в Израиле уже 12 недель. С новой силой они вспыхнули в ночь на 27 марта после того, как Нетаньяху отправил в отставку министра обороны Израиля Йоава Галанта за призыв приостановить судебную реформу. По словам лидера оппозиции и бывшего премьер-министра страны Нафтали Беннета, Нетаньяху следует отозвать письмо об увольнении главы Минобороны и приостановить судебную реформу.

Беннет подчеркнул, что Израиль сейчас находится «в величайшей опасности со времен Войны Судного дня». Он также призвал протестующих делать все без насилия и кровопролития.

На акции протеста в Израиле уже отреагировал Белый дом. В заявлении главы пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эйдриенн Уотсона сказано, что США «глубоко обеспокоены сегодняшними событиями в Израиле, которые еще раз подчеркивают настоятельную необходимость компромисса». В Вашингтоне уверены, что демократические ценности всегда были и должны оставаться отличительной чертой американо-израильских отношений.