Израильские зоозащитники спасли попугая из сектора Газа по кличке Коки, который выпил отбеливатель. Об этом 20 марта написали на портале YnetNews.

Владелец Коки палестинец Абдулла Шараф написал о проблеме в фейсбуке некоммерческой организации по защите животных из Израиля. Он рассказал, что его питомец выпил отбеливатель и прожег себе горло, а местные ветеринары предложили убить Коки, потому что среди них никто не умеет работать с такими специфическими случаями.

Зоозащитники согласились помочь и получили все необходимые разрешения. Шараф привез попугая на контрольно-пропускной пункт между сектором и Израилем, где устроили передвижную операционную. Саму операцию провела доктор Шломит Леви, единственный в Израиле ветеринар, которая лечит исключительно птиц.

Сектор Газа с 2007 года находится под контролем исламистской организации ХАМАС. На юго-западе он граничит Египтом, а на востоке и юге — с Израилем, где установлены разделительный забор с контрольно-пропускными пунктами.

Израильские зоозащитники спасли попугая из сектора Газа, который выпил отбеливатель

Фотография: Tsafrir Abayov / AP

Как отмечает YnetNews, жители сектора ограничены в выезде за его пределы, поэтому сталкиваются с проблемой получения квалифицированной медицинской помощи.