Израильский финансовый аналитик и советник крупных мировых хедж-фондов Ави Темкин 15 июня заявил в интервью Globes, что мировая экономика во главе с США уходит в глубокую рецессию.

«Мировая экономика уходит в очень глубокую рецессию, которую возглавляют США, — мы уже сегодня можем видеть изменения в процессе инфляции», — подчеркнул Темкин. По его мнению, на протяжении нескольких месяцев сила рецессии и явное падение инфляционного процесса вынудят ФРС США — вопреки всем прогнозам — понизить свою процентную ставку и, вполне вероятно, вернуться к количественному смягчению.

Причины рецессии

Темкин считает, что экономический кризис 2008 года так был разрешен не полностью, а лишь временно — при помощи снижения процентных ставок по всему миру (вплоть до нуля или отрицательных значений), а также агрессивной фискальной политики в большинстве стран. Но затем по международным экономическим процессам ударила пандемия коронавируса.

«Даже перед пандемией экономика США двигалась по пути ослабления, а европейские экономики были уже почти в рецессии», — отметил Темкин. Во время пандемии центральные банки влили почти $9 трлн в банковскую систему, что исказило мировую финансовую структуру, говорит аналитик: «Последствиями стали очень низкие процентные ставки и огромный пузырь на рынках акций, проявляющийся прежде всего в котировках высокотехнологичных компаний и появлении множества SPAC’ов (SPAC — компания, специально создаваемая для слияния с другой частной компанией с тем, чтобы избежать процедуры IPO при выходе на биржу)».

Финансовые вливания дали всем «определенное количество воздуха», но это завершилось в конце 2021 года, и падения начались еще до повышения процентной ставки, отметил Темкин. Теперь, по его словам, когда США прекратили бюджетные поддержки, денежно-кредитная и фискальная системы начали рушиться.

Признаки обрушения рынка недвижимости США

Steven Senne / AP

Рост цен в США в прошлом году спровоцировал падение покупательской способности, в то время как стали появляться четкие признаки обрушения американского рынка недвижимости, сказал Темкин. «Сейчас наблюдается резкий спад продаж домов и апартаментов в США, а также невероятная слабость на коммерческом рынке», — сказал экономист.

«Рост цен сам по себе демпфирует экономическую активность, потому что это наносит вред покупательской способности граждан. Разговоры об приближающейся инфляции заставляют людей торопиться с покупками, чтобы избежать повышенной цены, а затем они начинают экономить, чтобы справиться с инфляционными процессами», — отметил Темкин.

Другим негативным фактором для экономики, по словам Темкина, является полное исчезновение средств, которые были накоплены во время пандемии, как только мировая экономика стала открытой: «За короткий отрезок времени деньги были потрачены, и сегодня накопления вернулись на тот же уровень, что был до пандемии». Как следствие — ресурсов для продолжения экономической активности нет ни у людей, ни у правительства, ни у центрального банка.

«Долгосрочным эффектом от повышения процентных ставок и обрушения на фондовом рынке, которое стерло благосостояние, является накопление необратимого ущерба, так что даже сейчас можно наблюдать отчетливые признаки того, что рецессия уже происходит. Глубина этой рецессии еще не чувствуется, но только сейчас начинает проявляться затяжной эффект от повышения процентной ставки, а также обрушение различных активов — акций, облигаций. И биткоина тоже — но на макроуровне это имеет мало значения», — говорит аналитик.

Банк Израиля тоже будет понижать ставки

Темкин заявил, что не понимает уверенности израильского центробанка — Банка Израиля — в силе экономики. Данные, по его мнению, говорят об обратном.

«Глобальная слабость говорит об ударе по экспорту, и нет никаких сомнений в том, что рост процентных ставок и обвал цен на акции влияют на покупательную способность населения», — подчеркнул аналитик.

Он добавил, что Банк Израиля тоже переключится на политику урезания процентных ставок. По словам Темкина, если экономика Израиля войдет в рецессию и процентные ставки достигнут 3-4% — то совершенно точно будет наблюдаться прекращение платежей по ипотекам.

«Если Израиль войдет в рецессию, мы увидим существенные изменения (как в США, где цены на жилье достигли пика и сейчас начинают менять направление). Впрочем, по неправильным причинам — не потому, что выросло предложение, а из-за рецессии и из-за того, что банковская система не будет готова выдавать ипотечные кредиты покупателям. Когда дело доходит до ипотечных банков, нужно помнить, что, когда отдельный клиент перестает выполнять платежи, банк защищен, потому что у него есть дом, который он может продать. Если это происходит по всему сектору — то есть 100 тысяч домов, по которым не производятся выплаты — продать их невозможно», — отметил Темкин.