- 2 мин
- 10
Израильский повар оскорбил японского премьера, когда подал ему десерт в туфельке

Израильский шеф-повар Сегев Моше оскорбил японского премьера Синдзо Абэ, подав ему десерт в металлической посуде в форме мужской туфли. Об этом 7 мая написала Jerusalem Post.
Абэ приезжал в Израиль с официальным визитом. 2 мая они с супругой ужинал вместе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и его женой Сарой.
В конце ужина Моше подал премьеру шоколадный десерт, помещенный в металлический «ботинок». В японской культуре запрещено входить в чужой дом и даже в рабочий офис в ботинках. Возможно, именно поэтому стиль подачи блюда оказался неприятным.
Jerusalem Post пишет, что Абэ не показал эмоции, но японские и израильские дипломаты были «шокированы». Неназванный высокопоставленный израильский дипломат в интервью Ynet назвал поступок «глупым и бестактным». «Нет ни одной страны мира, где ботинки ставили бы на стол», — добавил он. Собеседник Ynet сравнил произошедшее с тем, как если бы еврею подали десерт в блюде в форме свиньи.
Сам Моше говорит, что Абэ и его жена «апплодировали» ему и пригласили в Японию.
Times Of Israel отмечает, что «ботинки» в которых подавали десерт созданы дизайнером Томом Диксоном. Он задумывал их как дверные упоры.
Главные новости
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз



