Новый владелец ресторанов быстрого питания McDonald’s в России выбрал логотип для сети, но пока не определился с названием, сообщили 9 июня «Известия» со ссылкой на пресс-службу компании.

На новом логотипе McDonald’s символически изображены картофель-фри (две палочки желтого цвета) и гамбургер (оранжевый кружок). Зеленый фон призван символизироваться качество продукции и уровень обслуживания. Рекламная кампания с использованием нового логотипа должна начаться 9 июня, при этом название для заведений пока не утверждено. «Известия» пишут, что новые владельцы общепита выбирают из восьми основных вариантов, среди которых фигурируют зарегистрированные в Роспатенте названия-слоганы «Свободная касса» и «Тот самый».

Газета утверждает, что ей также удалось ознакомиться с макетами дизайна новых упаковок для бургеров, картошки и другой продукции. Издание отмечает, что оформление стало более сдержанным в плане цветовой гаммы и без декоративных элементов. Кроме того, издание подтверждает переименование некоторых позиций в меню: «Роял де Люкс» станет «Грандом де Люкс», а «Филе-о-фиш» — «Фиш Бургером».

Россияне готовы ходить в McDonald’s

Как показал социологический опрос банка «Открытие», результаты которого были опубликованы 9 июня, россияне в принципе готовы посещать новый ресторан, особенно если меню изменится не слишком сильно. Подробное распределение ответов следующее [данные по ТАСС]:

  • 29% будут посещать при наличии прежнего меню;
  • 28% будут посещать в любом случае;
  • 30% не будут ходить, потому что и так никогда не ходили в McDonald’s;
  • 8% не будут посещать в знак протеста против ухода американской сети из России;
  • 4% будут ходить только в старый McDonald’s, если он вернется.

При этом, как следует из публикации ТАСС, 78% россиян знают, что McDonald’s продал свой российский бизнес, и сеть будет работать под новым брендом. Для 22% респондентов уход американского бренда из России стал новостью.

При этом 31% респондентов выразили пожелание, чтобы в новой сети ресторанов, которая придет на смену McDonald’s, сохранилось оригинальное меню американского бренда. Одновременно 38% опрошенных допустили замену при необходимости части блюд, а еще 31% заявили, что предпочли бы полностью новое отечественное меню.

Расставание McDonald’s с Россией

Сеть McDonald’s прекратила работу в России в начале марта из-за военной спецоперации на Украине. В середине мая компания объявила, что окончательно решила покинуть страну, продав бизнес партнеру-франчайзи Александру Говору из Новокузнецка для развития под новым брендом. До совершения этой сделки Говор владел 25 ресторанами сети в Сибири — они продолжают работать после ухода американского бренда из России.

Первые обновленные рестораны на базе старых McDonald’s должны начать работу в Москве и Московской области 12 июня. Речь идет о 15 заведениях, включая знаковые для столицы точки на Арбате, Большой Бронной, Красной Пресне, Большой Ордынке и Большой Дорогомиловской. Также в первой очереди должны открыться рестораны на Ленинградском шоссе в Химках и на Носовихинском в Реутове.

Отмечалось, что возобновляющие работу заведения уже договорились с большей частью старых поставщиков, так как и сам американский бренд ранее почти полностью полагался на продукцию от местных предприятий, ее доля составляла 98-99%.