Американская компания Adobe снова открыла доступ к скачиванию своих приложений из набора Adobe Creative Cloud для России. На страницу софта на официальном сайте корпорации можно зайти с российских IP-адресов и скачать программное обеспечение для Windows и для MacOS, сообщают «Известия».

По данным издания, по-прежнему нельзя оформить лицензию на программы — эта функция остается заблокированной. Послабление Adobe помогут только тем российским пользователям, которым нужно переустановить ранее приобретенную программу. Новые клиенты смогут воспользоваться лишь пробной бесплатной версией продукта на месяц.

В набор Adobe Creative Cloud входят более 20 приложений, в том числе Photoshop, Premier, Acrobat, Illustrator и InDesign.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин подтвердил «Известиям», что программное обеспечение Adobe доступно для загрузки в России. По его словам, такое решение американской корпорации заключается в том, что Adobe системно меняет подход к своему бизнесу в России, так как возвращаться рано или поздно придется.

Генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков пояснил, что открытие доступа к сайту Adobe с российских IP-адресов могло произойти из-за того, что под эти ограничения подпадали не только российские пользователи, но и офисы иностранных компаний, работающих в России. Это могло мешать компании выполнять коммерческие обязательства перед ними.

Глава комитета по интеграции российского ПО Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Иван Панченко, в свою очередь, считает, что таким образом Adobe отвечает на активизацию российских компаний, которые в условиях ухода зарубежных конкурентов ускорили создание альтернативных решений.

  • В марте 2022 года компания Adobe приостановила продажу своих программ на территории России и Беларуси.
  • В июне свою деятельность в России приостановил сервис для создания графического дизайна Canva. Четыре года назад он русифицировал мобильное приложение и многие бесплатные шаблоны для школьного образования.