Министерство экономического развития России предложило выдавать иностранцам вид на жительство в обмен на инвестиции в экономику страны. Об этом 20 ноября пишут «Известия» со ссылкой на законопроект.

Для того, чтобы получить вид на жительство в упрощенном порядке, необходимо соответствовать хотя бы одному из нескольких критериев.

Один из способов — открыть в России ИП, вложить в него не меньше 10 млн рублей и принять на работу как минимум десять человек. Вид на жительство также могут дать иностранцам, владеющим российской компанией возрастом не меньше трех лет. При этом вложить в развитие бизнеса придется как минимум 15 млн рублей.

Кроме того, под критерии Минэкономразвития подходят инвесторы российских компаний. Минимальная сумма инвестиций — 15 млн рублей. Сама компания должна существовать не меньше трех лет, заплатить минимум 6 млн рублей налогов и принять на работу по крайней мере 25 человек.

Также претендентом на вид на жительство может стать владелец иностранной компании, работающей в России не меньше трех лет. В этом случае минимальный размер инвестиций увеличивается до 50 млн рублей.

Последнее условие — владеть российскими гособлигациями или недвижимостью в течение трех лет до момента обращения. Стоимость облигаций или недвижимости не должна быть меньше 30 млн рублей.

Похожие программы получения гражданства или вида на жительства за инвестиции действуют в Греции, Португалии, на Мальте и Кипре, а также в странах Карибского региона. Минэкономразвития полагает, что в России программа «золотых паспортов» поможет создать новые рабочие места и обновить экономику.