Власти Японии объявили протест министерству иностранных дел России из-за размещения истребителей СУ-35С на острове Итуруп. Об этом 6 августа сообщил ТАСС со ссылкой на заявление генсекретаря кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

Суга отметил, что «действия России идут вразрез с позицией Японии и вызывают глубочайшие сожаления».

Также он пообещал, что Токио продолжит вести диалог с Россией, чтобы заключить мирное соглашение и решить вопрос принадлежности южных Курильский островов — острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и нескольких мелких островов Хабомаи.

В 2014 году на острове Итуруп открыли международный аэропорт. Это вызвало протесты со стороны Японии, поскольку с 1945 года на острове действовал советский аэродром Буревестник.

Новый аэропорт строился как гражданский, но в начале 2018 года он стал воздушным объектом совместного с Министерством обороны базирования. В конце июля 2018 года Япония попросила Москву снизить военную активность на Курилах. 3 августа стало известно, что на острове Итуруп на боевое дежурство заступили истребители Су-35С.

Россия и Япония так и не подписали мирный договор по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием к этому считается вопрос принадлежности нескольких островов южной части Курил. В Японии эти острова называют Хабомаи. Они вошли в состав СССР после войны. Токио оспаривает принадлежность островов России.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.