Японская полиция задержала местного жителя по подозрению в краже секретной коммерческой информации и передаче данных сотрудникам торгового представительства России. Об этом 25 января сообщает Nihon Keizai Shimbun.

Задержанный 48-летний местный житель являлся бывшим сотрудником крупной телекоммуникационной компании Softbank. Сам подозреваемый признал свою вину. По его словам, за информацию он несколько раз получал деньги.

Японская полиция вызвала на допрос двух представителей российского ведомства. Соответствующий запрос она направила через МИД страны.

Местные СМИ предполагают, что один из них является сотрудником торгпредства и имеет дипломатические привилегии, второй россиянин ранее работал в ведомстве, но в 2017 году вернулся в Россию.

Посольство России в Японии написало в фейсбуке, что «японская сторона присоединилась к модным на Западе антироссийским спекуляциям на избитую тему шпиономании».

«Это противоречит согласованной Москвой и Токио линии на создание позитивной атмосферы для налаживания двустороннего сотрудничества и решения непростых вопросов, стоящих на совместной повестке дня», — добавили там.

В целом, российские дипломаты описали ситуацию как «мегафонную дипломатию», когда общение происходит через СМИ.