Площадь в историческом центре Брюсселя назовут в честь депутата от партии лейбористов Великобритании Хелен Джоанн Кокс, которую убили накануне референдума о Брэкзите. Об этом в своем твиттере написал бельгийский политик Мохамед Ауриагли.

В честь Джо Кокс решили назвать главный музыкальный центр Брюсселя, потому что она часто гуляла там, когда приезжала в командировки.

Кокс убили во время рабочего визита в город Берстолл, который находится в ее избирательном округе. Нападавший Томас Мейр трижды выстрелил в нее и несколько раз ударил ее ножом с криками «Britain First!» («Британия прежде всего» — националистический слоган).

Кокс была участницей кампании, которая поддерживала Евросоюз. Депутата убили 16 июня 2016 года, а референдум состоялся через шесть дней. Многие аналитики считали, что после убийства шансы на сохранение Великобритании в составе союза увеличатся. В итоге 51% голосовавших поддержал выход Великобритании из ЕС.

Джо Кокс известна созданием Комиссии по одиночеству. Она также призывала учредить специальный государственный орган для помощи одиноким людям. В январе 2018 года Тереза Мэй объявила об открытии министерства по вопросам одиночества. По словам премьер-министра Великобритании, именно Кокс вдохновила ее на создание нового ведомства.