Вакцина компании Johnson & Johnson показала эффективность в 66% для защиты от средних и тяжелых форм COVID-19. Об этом говорится в пресс-релизе производителя.

Эти показатели зафиксировали спустя 28 дней после вакцинации.

В компании отметили, что уровень зашиты от тяжелого течения заболевания достигает 85% и препарат полностью защищает от смертельных исходов.

Вакцина также защищает от так называемого южноафриканского штамма, утверждают в компании.

В третьей фазе испытаний участвовали 43 тысячи человек, среди которых заразились коронавирусом 468 человек. При этом в J&J отметили, что эффективность препарата сильно различается по регионам: в США она составила 72%, а в Южной Америке — 57%.

Препарат J&J состоит из одной дозы, так что его легче применять, чем другие вакцины. Ее можно хранить при 2-7 градусах Цельсия. В США уже одобрены и применяются вакцины Pfizer и Moderna, но их нужно вводить двумя прививками с промежутком до четырех недель и у них жестче требования по температуре хранения (Pfizer — минус 60-80 Цельсия, а Moderna — минус 20-25 Цельсия).

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США обычно рекомендует вакцины с эффективностью не меньше 50%. По данным центров по контролю и профилактике заболеваний США, вакцины от гриппа обычно снижают риск заражения на 40-60% по сравнению с непривитыми, напоминает CNBC.

В Евросоюзе также ведется вакцинация препаратами Pfizer и Moderna. В Великобритании используют вакцину производства AstraZeneca, которую 29 января одобрил и ЕС. В России применяют отечественные вакцины «Спутник V» и «ЭпиВакКорона».

Минздрав США еще в августе договорился с J&J о закупке 100 млн доз за $1 млрд. В соглашение включен опцион о заказе еще 200 млн доз.