Бывшего наследного принца Иордании Хамзу бин Хусейна посадили под домашний арест за критику властей. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на его адвоката.

Хамза бин Хусейн — сводный брат короля Иордании Абдаллы II. Бывший наследник престола сказал, что ему запретил покидать дом и общаться с другими людьми начальник генерального штаба. Принц Хамза уточнил, что его лично не обвиняли в критике, но поставили в вину, что он присутствовал на встречах, где критиковали правительство и короля.

По словам принца, он не собирается отвечать за развал управления, коррупцию и некомпетентность, которые охватили правящие круги в последние 15-20 лет. Он добавил, что обстановка продолжает ухудшаться, а люди теряют веру в институты власти. Он также утверждает, что любой критик властей рискует быть арестованным тайной полицией.

В Иордании арестовали нескольких членов королевской семьи и высокопоставленных чиновников, которых заподозрили в подготовке переворота, но военные отрицали, что посадили под домашний арест бывшего наследного принца. Сам принц говорит, что военные посадили под домашний арест и членов его семьи, а его подчиненных арестовали.

Власти утверждают, что принцу Хамзе просто сказали отказаться от действий, которые могут подорвать безопасность и стабильность в стране. Принц отрицает причастность к заговору. Меры к бывшему наследнику престола приняли после его визита к вождям бедуинов, которые пообещали ему поддержку.

Среди арестованных оказался бывший министр финансов Бассем Авадалла, который был доверенным советником короля в деле проведения экономических реформ. Он часто критиковал правительственную бюрократию, которая мешала его планам.

Египет и Саудовская Аравия выразили поддержку королю Абдалле. Также поступили и США, которые назвали монархию ключевым партнером в борьбе с террористами «Исламского государства» (организации, запрещенной в России).

Хамза — старший сын покойного короля Хусейна, который назначил его крон-принцем в 1999 году. Однако наследника посчитали слишком неопытным для управления страной, и после смерти короля на трон взошел другой его сын — Абдалла, который в 2004 году лишил Хамзу титула крон-принца.