Главный окружной судья по штату Монтана временно запретил открывать первый за 40 лет сезон охоты на гризли в штатах Вайоминг и Айдахо. Об этом 30 августа сообщило Associated Press.

Судья Дана Кристенсен считает, что правительство совершило ошибку, вновь разрешив охоту на медведей. Его решение вышло за два дня до открытия охотничьего сезона, а действовать оно будет 14 дней.

В обществе этот шаг восприняли неоднозначно. Его поддержали защитники дикой природы и племена коренных американцев. В 2017 году они подали в суд на решение Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США, которая сняла защиту с 700 особей гризли, обитающих в Йеллоустонском национальном парке и его окрестностях. По их мнению, животные все еще являются исчезающим видом и нуждаются в защите.

Те, кто не поддержал судью Кристенсен, заявляют, что сторонники решения «смотрят на это с точки зрения медведей». Они утверждают, что гризли нападали на людей и их скот, когда на охоту действовал запрет. «В природе должен быть баланс, и сейчас у нас его нет, потому что медведей стало слишком много», — сказала бухгалтер и охотник из Вайоминга Тодд Хоуз.

Гризли в Йеллоустоне признали вымирающим видом в 1975 году, когда в популяции осталось 136 видов. Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США объявила о восстановлении вида в 2007 году, но федеральный суд оставил животных под охраной. В 2017 году местные власти решили, что гризли больше не нуждаются в федеральной защите. Это повлекло за собой шесть судебных разбирательств.

Охота, которую временно запретила судья, будет первой в Вайоминге с 1974года и первой в Айдахо с 1946 года. Разрешение на охоту получили только 13 человек из двух штатов. Охотиться в пределах Йеллоустонскогонационального парка и парка Гранд-Титон будет запрещено.