Переговоры между властями Эквадора и Великобритании о выдаче последней основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа находятся на завершающей стадии. Об этом 21 июля написал основатель сайта Intercept Гленн Гринуолд со ссылкой на источники, близкие к МИДу и администрации президента Эквадора.

Собеседники издания считают, что президент Эквадора Ленин Морено уже согласовал с Великобританией условия выдачи Ассанжа.

Похожую информацию озвучил 20 июля RT. «Ассанжа в ближайшие недели или даже дни сдадут Британии», — написала 20 июля в твиттере главный редактор телеканала Маргарита Симоньян со ссылкой на своих собеседников.

Сам основатель WikiLeaks, по словам людей из его окружения, не знает о переговорах, но полагает, что США оказывают серьезное влияние на Эквадор, угрожая заблокировать займ, который латиноамериканское государство планирует получить от Международного валютного фонда.

Джулиан Ассанж родился в 1971 году в Австралии. В 2006 году он основал сайт WikiLeaks, который опубликовал миллионы секретных документов, в том числе переписку американских и саудовских дипломатов, информацию о войне в Афганистане и Ираке и материалы о тюрьме Гуантанамо. Американские власти вели расследование о работе WikiLeaks, неоднократно угрожали проекту и его основателю и просили Британию выдать Ассанжа. Но о том, предъявили ли ему официальные обвинения в США, неизвестно.

Официальное обвинение, которое выдвинули против Ассанжа, — нарушение условий освобождения под залог. В 2012 года Британия хотела выдать его властям Швеции, где на Ассанжа завели дело об изнасиловании, которое впоследствии закрыли. Но он пришел в посольство Эквадора в Лондоне и попросил политического убежища. Уже шесть лет Ассанж не покидает здания дипмиссии южноамериканской страны.

Весной 2018 года Ассанжа лишили дополнительной охраны в посольстве, а также ему отключили интернет за мартовский твит о массовой высылке российских дипломатов.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.