Силовики проводят обыски дома у недавно назначенного мэра Краснодара Андрея Алексеенко, а также в мэрии. Об этом сообщил Znak.com со ссылкой на источник.

По данным издания, Алексеенко задержан и его везут на допрос.

Источник РИА Новости, в свою очередь подтвердил, что дома и в кабинете мэра были проведены обыски. Однако, по его информации, глава города не был задержан.

RTVI обратился за комментарием в администрацию Краснодара.

РБК по ссылкой на источники пишет, что обыски у Алексеенко проходят по делу о взятке.

Источник «Коммерсантъ-Кубань» утверждает, что обыски у Алексеенко могут проходить по поводу вице-мэра Кирилла Мавриди, который, предположительно, может быть фигурантом уголовного дела (в начале декабря сообщалось, что в его кабинете прошли обыски, а человек, похожего на Мавриди, видели в сопровождении силовиков в масках).

«Ъ-Кубань» со ссылкой на Telegram-канал «Юга Sapiens» писал, что обыски у Мавриди могли быть связаны со взяткой в размере 500 тыс. рублей. Мавриди занял свой пост 27 октября. В администрации города он занимается вопросами закупок, инвестиций и развития частного предпринимательства.

Андрей Алексеенко стал мэром Краснодара 17 ноября (его кандидатуру на выборах поддержала «Единая Россия»). В период с 2007 по 2010 годы Алексеенко работал в департаменте экономического развития администрации Краснодара. С 2015 года он был заместителем главы региона по вопросам топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, а с 2017 — первым заместителем главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

В 2019 году Алексеенко стал участником скандала — на YouTube было опубликовано видео, где он говорит на одном из заседаний, что «Единая Россия сдохла, ее нет». Алексеенко сказал, что фраза, сказанная им, была озвучена от лица оппозиции, а не от него самого, и в оригинале было сказано так: «Оппозиция считает, что „Единая Россия“ сдохла, ее нет».