Ураган «Лора» 26 августа приблизился к южному побережью США — штатам Техас и Луизиана. Об этом сообщает AP.

UPD. Четверо человек, в том числе 14-летняя девочка, погибли в американском штате Луизиана в результате урагана «Лора», обрушившегося на США. Об этом 27 августа сообщает AP.

Ураган усилился до четвертой категории по шкале Саффира — Симпсона, которая измеряет потенциальный ущерб от ураганов. Скорость порывов ветра достигает 200 км/ч. Сейчас он движется на северо-запад со скоростью около 7,1 м/с.

AP отмечает, что ураган четвертой категории может нанести катастрофический ущерб — месяцами в пострадавших штатах будут наблюдаться перебои с электричеством, а обширные районы могут быть непригодны для жизни в течение нескольких недель.

В Национальном центре США по наблюдению за ураганами прогнозируют резкое ослабление «Лоры» после того, как ураган достигнет побережья. Однако метеорологи считают, что он все равно может нанести «катастрофический ущерб».

На фоне приближения урагана власти Техаса и Луизианы поручили провести эвакуацию около 500 тысяч человек. Энергетические компании сократили добычу нефти и приостановили работу нефтеперерабатывающих заводов вдоль побережья.

«Ураган „Лора“ — это очень опасный и быстро усиливающийся ураган. Администрация США по-прежнему полностью вовлечена в работу с местными ведомствами по чрезвычайным ситуациям, чтобы продолжать готовить и помогать прекрасным жителям Техаса, Луизианы и Арканзаса», — написал президент США Дональд Трамп.

Ураган уже миновал Кубу, а до этого — Гаити и Доминиканскую республику. Там ветер разрушил дома, повалил деревья, вызвал наводнения и привел к перебоям с электричеством. В Гаити жертвами стихии стали больше 20 человек.