Сотрудники американской сети магазинов Whole Foods подали иск против компании после того, как им запретили носить на работе защитные маски с лозунгом движения Black Lives Matter («Жизни темнокожих имеют значение»). Об этом 20 июля сообщает AP.

Исковое заявление направили в федеральный окружной суд США по округу Массачусетс. Истцами выступили несколько сотрудников магазинов торговой сети, в том числе из штатов Нью-Гэмпшир, Калифорния, Вашингтон и Массачусетс.

«Действия Whole Foods в отношении своих сотрудников не только незаконны, но и позорны», — заявил представляющий интересы истцов адвокат Шеннон Лисс-Риордан. По словам истцов, руководство торговой сети привлекало к дисциплинарной ответственности сотрудников, которые надевали на работу маски с символикой или лозунгами BLM. Одна из авторов исковой жалобы заявляет, что ее уволили после того, как она пришла на работу в маске с надписью Black Lives Matter.

Управляющие магазинов объясняли, что, согласно корпоративным правилам, работникам нельзя демонстрировать на рабочем месте символику, которая не имеет отношения к торговой сети. При этом истцы утверждают, что руководство компании никак не наказывало сотрудников, которые носили на своей одежде символику спортивных команд или ЛГБТ-сообщества.

Истцы требуют от руководства компании немедленно прекратить преследование сотрудников, вернуть им суммы дисциплинарных штрафов и компенсировать материальный ущерб.

Движение Black Lives Matter существует по крайней мере с 2013 года. Оно выступает за то, чтобы искоренить системный расизм. В это явление включают, например, расовые предрассудки среди полицейских и судебную несправедливость по отношению к чернокожим.

Расовый вопрос в США обострился после смерти афроамериканца Джорджа Флойда. В течение последних месяцев демонстрации проходят в каждом из штатов и нередко перерастают в массовые беспорядки и столкновения с полицией.