Кабинет министров Великобритании поддержал предварительный текст соглашения о выходе страны из Европейского союза. Об этом 14 ноября написала газета Guardian.

585-страничный предварительный текст соглашения опубликовали на сайте Европейской комиссии. Обсуждение продолжалось пять часов. При этом 11 из 29 министров высказались против соглашения.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила: «Это единственный возможный вариант, который позволит нам завершить сделку в ближайшие дни. Это решение нелегко далось, но я считаю, что оно соответствует национальным интересам страны».

Теперь, чтобы документ вступил в силу, он должен быть утвержден на саммите Евросоюза, пройти одобрение Европейского парламента и британских законодателей.

Главный переговорщик ЕС Мишель Барнье и глава Европейского совета Дональд Туск 15 ноября проведут встречу по выходу Великобритании из ЕС.

23 июня 2016 года британцы на референдуме проголосовали за выход из Евросоюза. «За» были больше 51% голосующих, а около 48% выступили против. Формальная дата выхода страны из ЕС — 29 марта 2019 года.