Украина полностью запретила экспорт товаров на территорию России до прекращения военного положения. Постановление об этом украинский кабмин принял на заседании 27 сентября, сообщается на сайте Минэкономики страны.

Согласно документу, из Украины запрещено вывозить товары по внешнеэкономическим контрактам, торговой или страной назначения которых является Россия.

Первый вице-премьер страны, министр экономики Юлия Свириденко, комментируя это решение, отметила, что таким образом Украина «продолжает санкционное давление против России». «Хочу констатировать, что с начала войны экспорт товаров в Россию де-факто был остановлен. Теперь это закреплено и на правовом уровне», — пояснила Свириденко.

В правительстве считают, что такое решение «не будет иметь негативных экономических последствий», поскольку из статистических данных следует, что за период с марта по июнь 2022 года экспорт украинских товаров на территорию России составил всего $4,2 млн. «Преимущественно это была продукция из черных металлов на сумму $4,189 млн и химическая продукция на $57,2 тыс. Для сравнения: только в январе 2022 года украинские предприятия экспортировали в РФ товаров на $250 млн», — объяснили в кабмине.

Помимо прочего, экспортное эмбарго позволит украинским компаниям, имевшим контрактные обязательства перед российскими субъектами, установить правовую ясность по вопросу неисполнения контрактов. Теперь у них появится возможность сконцентрировать активность на других рынках, добавили в правительстве.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, объем экспорта из России на Украину в период с января по декабрь 2021 года составил $789,4 млрд и по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличился на 37,9%.В апреле глава ведомства Владимир Булавин сообщил, что ведомство перестало публиковать отчеты по импорту и экспорту. Именно этим он объяснил задержку в публикации данных ФТС по отчетности в марте.

Подробнее о том, как западные санкции повлияли на внешнюю торговлю России, читайте в инфографике RTVI.