Украинское правительство одобрило постановление, запрещающее чиновникам выезд за пределы страны без уважительных причин во время боевых действий. Об этом в своем телеграм-канале сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Он отметил, что инициатива введения такого запрета исходила от Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

«Народные депутаты, чиновники, представители местной власти, прокуроры, судьи и многие другие должностные лица могут пересекать государственную границу на основании служебной командировки. Выехать за рубеж для переговоров, для лечения, для ухода за несовершеннолетними детьми — можно. Кататься на отдых — нет», — пояснил украинский премьер суть установленных ограничений.

По словам Шмыгаля, это решение адресовано тем украинским чиновникам, которые сами «не поняли базовых вещей». Глава правительства напомнил, что ранее решение СНБО было подтверждено указом президента страны Владимира Зеленского, который поручил кабмину разработать порядок практического применения ограничительных мер. Глава государства в видеообращении подчеркнул, что любой выезд украинских чиновников за границу должен осуществляться исключительно с разрешения СНБО.

Ранее пресс-служба украинского посольства в Таиланде сообщила в соцсетях, что 27 января в отеле Novotel в Бангкоке запланирована встреча депутата Верховной Рады Николая Тищенко с представителями украинской общины для «обсуждения вопросов улучшения взаимодействия».

Сам Тищенко заявил, что находится в Таиланде в командировке по согласованию с высшим руководством.

«В декабре на совещании нам, народным депутатам СН, была поставлена задача — развитие дружеских взаимоотношений в направлении Азии и Африки. Например, во Вьетнаме украинской делегации не было с 2014 года. Поэтому я действительно нахожусь с командировкой в Азии. Все высшие руководители в курсе, как и глава моей фракции», — пояснил он.

Однако спикер парламента Украины Руслан Стефанчук заявил, что не подписывал для Тищенко распоряжение о командировке в Таиланд. После этого нардеп был исключен из президентской партии «Слуга народа» и уволен с поста заместителя председателя парламентской фракции этой политической силы.

Между тем издание «Украинская правда» опубликовало расследование, в котором утверждается, что лидер партии «Батькивщина», бывший премьер-министра Украины Юлия Тимошенко вместе с семьей провела начало января в Дубае. В качестве доказательства журналисты показали видеозапись, сделанную 5 января якобы на вилле пятизвездочного отеля Kempinski на острове Палм-Джумейра.

После этого член фракции «Слуга народа», зампред комитета Верховной Рады по нацбезопасности Марьяна Безуглая призвала руководство партии «Батькивщина» исключить Тимошенко из всех организаций.