Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой дать возможность закончить военную операцию на Украине и не затягивать ее. Об этом говорится в аудиозаписи, опубликованной в Telegram-канале чеченского лидера.

«Прошу, и еще раз очень даже прошу Верховного главнокомандующего дать нам возможность закончить спецоперацию и не затягивать эту операцию. Если из мирового сообщества 15% против нас — это не значит, что весь мир против нас. Мы эти 15% можем быстро усмирить, абсолютно никаких проблем нет», — сказал Кадыров, комментируя обвинение со стороны Службы безопасности Украины (СБУ) в свой адрес в военных преступлениях с его стороны и со стороны двух его подчиненных.

26 августа СБУ предъявила Кадырову обвинения по трем статьям УК, в том числе в «ведении агрессивной войны» и «совершении умышленных действий с целью изменения границ территории Украины». Аналогичные обвинения предъявлены заместителю начальника войск Росгвардии по Чечне Даниилу Мартынову и командиру тактической группы 249 отдельного моторизованного батальона «Юг» Росгвардии Хусейну Межидову.

Как утверждает СБУ, Кадыров «лично руководил разработкой и планированием отдельных военных операций этих подразделений, отдавал приказы, заслушивал отчеты и доклады их руководителей».

Чеченские бойцы полка специального назначения имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова участвуют в боевых действиях на Украине с начала военной операции на Украине. Также в боевых действиях принимают участие бойцы четырех батальонов «Ахмат»: «Север-Ахмат», «Юг-Ахмат», «Восток-Ахмат» и «Запад-Ахмат» при Минобороны России. В середине июля Кадыров заявил, что все четыре батальона полностью укомплектованы, в состав батальона вошли бойцы, «впитавшие опыт боевых действий в Сирии и на Украине».