Президент Владимир Путин своим указом наградил главу Чечни Рамзана Кадырова орденом Александра Невского. Об этом сообщил в своем телеграм-канале сам Кадыров, отметив, что к ордену его представил вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Я награжден орденом Александра Невского за большой вклад в социально-экономическое развитие Чеченской Республики и эффективное решение задач, имеющих важное государственное значение. Для меня самая огромная честь получить награду от Президента России. Благодарю Владимира Владимировича Путина за оказанное доверие и постоянное внимание к развитию нашего региона!», — отметил он (орфография автора сохранена).

Кадыров отметил, что воспринимает получение ордена «как аванс» и обещает и далее «самоотверженно служить» Чечне и России.

Рамзан Кадыров, возглавивший Чечню в 2011 году, носит звание Героя России, а также награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, орденами Мужества и Почета, а также двумя медалями Жукова.

Согласно статуту ордена Александра Невского, им «награждаются граждане Российской Федерации, замещающие должности государственной службы, за особые личные заслуги перед Отечеством».