Помощника главы Чечни, командира спецназа «Ахмат» Апти Алаудинова пытались отравить. Об этом глава республики Рамзан Кадыров написал в своем телеграм-канале.

Кадыров утверждает, что 8 февраля адъютант Алаудинова получил конверт с сообщением для него. По словам главы Чечни, письмо было пропитано отравляющим веществом.

«Апты Аронович понял это по едкому специфическому запаху и вовремя принял меры: обработал руки и промыл носовую полость. Так же поступили и адъютанты генерала, которые контактировали с конвертом. Отравленные поступили в медсанбат, где, благодаря квалифицированным и грамотным действиям начальника и двух бойцов-медиков, один из которых оказался профессиональным токсикологом, удалось избежать тяжких последствий», — говорится в посте Кадыров.

Он добавил, что сейчас Алаудинов и двое адъютантов находятся в московской клинике и «идут на поправку». По его словам, уже есть результаты расследования покушения. Подробностей он не привел.

Где произошла попытка отравления, Кадыров не уточнил.

  • Апти Алаудинов — бывший замминистра внутренних дел Чечни. В 2019 году «Новая газета» писала, что Алаудинов попал в опалу после того, как якобы дал шуточный подзатыльник портрету Кадырова. В мессенджерах и соцсетях сообщалось, что Алаудинова задержали. Вскоре он записал видео, в котором отрицал эти слухи. После начала боевых действий на Украине Алаудинов стал командиром спецподразделения «Ахмат».
  • В октябре 2019 года на американском телеканале ABC вышел репортаж о преследовании геев в Чечне. Журналист Джеймс Лонгман побывал в тюрьме, где, как утверждали журналисты, могли пытать гомосексуалов. Его сопровождал Апти Алаудинов.