Кафе и рестораны в московских аэропортах согласились снизить цены на 20-35% по требованию ФАС. Об этом 4 апреля сообщает ТАСС со ссылкой на замруководителя антимонопольного ведомства Дмитрия Стрельникова.

Стрельников рассказал, что снижение цен произойдет «к концу апреля». Сотрудник ФАС отметил, что например, «Бургер кинг» планирует снизить цены на свои бургеры в аэропортах с 300 до 170 рублей.

Летом 2017 года ФАС проверила точки «Бургер кинга», «Шоколадницы» и «Му-му», открытые в аэропортах, и завела несколько дел против их владельцев за нарушение закона о защите конкуренции.

В антимонопольной службе предполагали, что завышенные цены могут быть связаны с высокой стоимостью аренды. Глава ФАС Игорь Артемьев тогда говорил, что переговоры по этому поводу ведутся с администрациями московских аэропортов.

В сентябре того же года «Шоколадница» отказалась снижать цены. В интервью RNS представитель компании говорила, что в меню кафе есть много недорогих позиций, которые дают «человеку с любыми финансовыми возможностями сделать выбор». ФАС пообещала судиться с кафе.