Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе во время пресс-конференции в ТАСС рассказала о популярных туристических направлениях у россиян на новогодние праздники и вакцинных турах.

Цены на туры в Египет

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России сообщила, что стоимость туров на новогодние праздники в Египет является невысокой — около 40 тысяч рублей на человека.

«Цены невысокие на Новый год, как ни странно, порядка 40 тысяч рублей на человека — это пять звезд на неделю с конца декабря, если выезжать. Продаются они [туры] как горячие пирожки, места пока еще есть, но мало. Египет — это направление номер один сейчас», — сказала Ломидзе.

Она отметила, что туристический поток в Египет из России по итогам 2021 года, по данным египетской стороны, может составить около 80 тысяч человек. В АТОР подчеркнули, что эта цифра может быть и превышена.

Ломидзе также рассказала, что туры в Египет подешевели примерно на 50% после запуска чартерных рейсов. Однако, по ее словам, существует проблема зимнего сезона — дефицит мест размещения, число которых не соответствует объемам заявленной перевозки.

В начале августа Росавиация выдала восьми российским авиакомпаниям допуски на регулярные рейсы на курорты Египта. Допуски на полеты из российских городов в Хургаду и Шарм-эш-Шейх дали «Аэрофлоту», «Победе», «России», S7, Smartavia, «Уральским авиалиниям», Nordwind и Azur Air.

8 июля президент России Владимир Путин отменил указ 2015 года о запрете чартерных полетов на курорты Египта, а также рекомендацию не продавать туры на курорты этой страны.

Воздушное сообщение между Россией и Египтом остановили после теракта над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года. Тогда в самолете Airbus A321, который направлялся из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, сработало самодельное взрывное устройство. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт. В катастрофе погибли все 224 человека, находившиеся на борту.

Популярность Турции

По словам Ломидзе, более 5,5 млн россиян могут посетить Турцию по итогам 2021 года.

«Если там только в октябре отдохнул миллион (россиян), до этого — 4,5 млн, я думаю, что Турция почти достигла показателя 2019 года. Пока не достигла, но очень сильно приблизилась. Я думаю, что [Турцию по итогам года посетят] больше 5,5 млн [российских туристов] точно», — отметила она.

В начале ноября эксперт сообщила, что около 4,8 млн россиян могут посетить Турцию по итогам года. Ломидзе отметила, что увеличение спроса на поездки в эту страну произошло благодаря хорошей погоде на морских курортах, скидкам в отелях Антальи, а также возросшей ценности Стамбула.

В июне некоторые российские туристы начали обменивать отечественные туры на турецкие на фоне открытия авиасообщения с Турцией.

Куда еще летят россияне

Что касается цен на зарубежные туры, не считая Египта, то, по словам Ломидзе они подорожали в среднем на 25% по сравнению с 2019 годом.

«Египет не в счет, потому что его просто не было в 2019 году, — туры подорожали в среднем на 25%. Есть исключения: Турция подешевела по сравнению с 2019 годом, Куба подешевела, либо практически не изменилась», — сказала она.

По словам исполнительного директора АТОР, больше всего россиян намерены полететь на новогодние праздники в Египет, Турцию, Доминикану, на Кубу и Мальдивы, причем Турция и Египет являются самыми бюджетными из зарубежных направлений. Средняя цена на туры в эти страны на Новый год составляет около 45 тысяч рублей на человека, в то время как стоимость путевок в Доминикану стартует от 100 тысяч рублей.

Ломидзе подчеркнула, что при этом туры на Мальдивы практически распроданы.

Вакцинные туры

В ходе пресс-конференции исполнительный директор АТОР сообщила, что спрос на туры за рубеж для вакцинации от COVID-19 среди россиян вырос в 1-2 раза за полтора месяца.

«И он продолжает сейчас расти. И страны стали проявлять инициативу, предлагать вакцинные туры у себя», — подчеркнула Ломидзе.

По ее словам, для вакцинации зарубежными препаратами россияне могут отправиться в Сербию, Германию, Венгрию, Хорватию и Грецию, при этом список доступных стран увеличивается.

«Это вряд ли будет многомиллионный поток. Мы выйдем на некие десятки тысяч, наверное, к концу года», — пояснила Ломидзе.

Ранее вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин рассказал «Известиям», что сейчас среди россиян стали очень востребованы вакцинные туры в Европу — в те немногие страны, куда разрешен въезд по российским сертификатам о вакцинации против COVID-19. По его словам, это происходит из-за того, что большинство европейских государств и США пока не принимают граждан с российскими сертификатами, а люди хотят получить одобренный ВОЗ препарат и потом посещать родственников, ездить в командировки и на лечение или просто путешествовать.

Внутренний туризм

Половина клиентов туроператоров, которые выбирают внутренний туризм, поедут в Краснодарский край, Крым и в соседнюю Абхазию, говорится на сайте АТОР.

«Многие остались бы в центральной полосе, но как поступят на самом деле, покажет декабрь. Вслед за ковидом и маркетологами россияне меняют свои туристические предпочтения. Рост цен на туры – в пределах инфляции», — отмечают эксперты.

По предварительным данным, самым популярным российским направлением остается Сочи. Однако, по словам представителей АТОР, пик бронирований, особенно в части экскурсионных туров, еще не пройден.