15 мая президент Владимир Путин поучаствовал в официальном открытии Крымского моста и проехал по нему на КАМАЗе. Но президент России был не единственным, кто открыл переправу. RTVI собрал фотографии всех, кто так или иначе поучаствовал в открытии Крымского моста

Перед открытием прочность конструкции «проинспектировал» талисман строителей — кот Мостик. В его инстаграме говорится, что он первым пробежал 19 километров по Крымскому мосту.

Фотография: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Фотография: @YUTA111177 / Twitter

Фотография: @Krymsky_bridge / Twitter

Фотография: Сергей Бобылев / ТАСС

Фотография: Сергей Бобылев / ТАСС

Фотография: Сергей Бобылев / ТАСС

Фотография: кадр из видео crimea.ria

Фотография: кадр из видео crimea.ria

В начале мая митрополит Феодосийский и Керченский Платон с воздушного шара «Россия» освятил Крымский мост. Священнослужитель пролетел с одного берега на другой, и таким образом символически соединил их.

Крымский мост строят с 2015 года. Автомобильную часть построили на полгода быстрее, чем планировалось — движение по ней для легковых авто начнется уже 16 мая. Грузовой транспорт пойдет по мосту осенью. Железнодорожную часть моста откроют к 2019 году.

Мост длиной 19 километров между Крымским полуостровом и Краснодарским краем станет самым длинным из построенных Россией. Генподрядчиком была компания Аркадия Ротенберга «Стройгазмонтаж», которую выбрали без конкурса. Строительство моста обошлось в 227 млрд рублей.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.