Из-за ограничений, введенных в связи со спецоперацией на Украине, российские туристы оказались стеснены в выборе зарубежных направлений для поездок и возможностях оплаты товаров и услуг на месте. Самым доступным платежным вариантом для многих оказались карты отечественной платежной системы «Мир». Но принимают их пока лишь в нескольких странах. Кроме того некоторые нюансы могут разочаровать путешественников.

Официально (на сайтах платежной системы «Мир» и Ассоциации туроператоров России) указано, что держатели карт «Мир» российских банков могут пользоваться ими в десяти странах:

  1. Абхазия,
  2. Армения,
  3. Беларусь,
  4. Вьетнам,
  5. Казахстан,
  6. Киргизия,
  7. Таджикистан,
  8. Турция,
  9. Узбекистан,
  10. Южная Осетия.

Глава Национальной системы платежных карт (НСПК, оператор «Мира») Владимир Комлев в конце 2021 года утверждал, что благодаря сотрудничеству с эквайером Network International россияне смогут пользоваться картами «Мир» и в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), но на практике есть данные об их приеме только в нескольких магазинах в аэропорту Дубая, да и то противоречивые (кому-то удалось совершить покупку, а кому-то — нет).

Кроме того, некоторое время назад на сайте платежной системы «Мир» появлялась информация о приеме одноименных карт в Южной Корее, но объективных данных об этом не поступало. В середине февраля южнокорейский ритейлер CU заявил, что начинает принимать оплату «Миром» в своих магазинах, но подробностей по этому поводу с тех пор так и не появилось.

В пяти странах (Беларуси, Армении, Киргизии, Абхазии и Южной Осетии), по официальным данным, карты «Мир» обслуживаются банкоматами и терминалами всех банков страны.

Абхазия

В Абхазии карты «Мир» принимают с 2019 года — на основании договора о взаимодействии между банковскими системами двух стран, подписанного в 2018 году. Была проведена интеграция платежных систем — российской «Мир» и абхазской APRA, в которую входят:

  1. Банк Абхазии,
  2. Амра-банк,
  3. Гагра-банк,
  4. Кибит-банк,
  5. Гарант-банк,
  6. Сухум-банк,
  7. Сбербанк Абхазии,
  8. Универсал-банк,
  9. Черноморский банк развития,
  10. Банк ЦМР Абхазия.

«Все карты платежной системы «Мир», выпущенные российскими банками, обслуживаются на территории Республики Абхазия без ограничений. Держателям российских национальных банковских карт «Мир» доступны операции в банкоматах, а также оплата за товары и услуги в торгово-сервисных предприятиях страны», — говорится в заявлении абхазского Нацбанка от 28 марта.

Кроме того, при необходимости держатели карт «Мир» могут делать Р2Р-переводы на карты APRA.

Однако в путешествиях по Абхазии россияне, по большому счету, могут пользоваться любыми своими банковскими картами: выпущенные российскими банками Visa и Mastercard после непродолжительного перерыва снова начали обслуживаться местными кредитными организациями (информация об этом появилась 19 апреля). Поскольку все расчеты в Абхазии ведутся в российских рублях, проблем с конвертацией не существует в принципе.

Армения

В Армении с 2000 года существует национальная платежная система Armenian Card — ArCa. Под эгидой Нацбанка страны она объединяет все 15 кредитных организаций республики:

  1. AcbaBank,
  2. AmeriaBank,
  3. ID Банк,
  4. AraratBank,
  5. Ardshinbank,
  6. Armswissbank,
  7. ArtsakhBank,
  8. Byblos Bank,
  9. HSBC,
  10. EvocaBank,
  11. InecoBank,
  12. ConverseBank,
  13. «Армбизнесбанк»,
  14. «Армэкономбанк»,
  15. «Юнибанк».

Как и абхазская APRA, ArCa интегрирована с «Миром». Входящие в нее банки выпускают кобрендинговые карты, работающие в обеих платежных системах. Кроме того, во всех банкоматах армянских банков можно снимать наличные с карт «Мир» (в основном драмы, редко — доллары или евро), а в терминалах — оплачивать услуги.

Мелкие торговые точки и кафе, аптечные киоски, почтовые отделения могут не иметь терминалов для оплаты и принимать ее только наличными. Некоторые туристы жалуются на отказ принимать к оплате карты «Мир» от ВТБ — такие случаи, судя по отзывам, имели место в ереванском аэропорту Звартноц.

Кроме того, на «Форуме Винского» попадаются жалобы на невыгодный курс при оплате картами «Мир».

«Везите лучше нал рублевый. Больше толку будет. В городе, в обменниках поменяете. В них курс лучше, чем в банках», — поделился один из путешественников.

Беларусь

В Беларуси платежная система «Мир» интегрирована с местной ПС «Белкарт», которая создавалась с 1994 года и на сегодняшний день включает в себя 21 кредитную организацию. Нацбанк республики 1 января 2022 года сообщил, что с этого дня все банки и магазины страны обязаны принимать к оплате российские карты «Мир». С лета 2021 года держателям карт «Мир» и «Белкарт» доступны трансграничные переводы по номерам карт.

Однако в последнее время белорусские банки начали вводить лимиты на снятие наличных с карт иностранных банков, включая российские. Так, 14 июня «Беларусбанк» объявил, что разрешает снимать с них не более 500 белорусских рублей в неделю, а за снятие наличных в своих отделениях будет взимать 15% от суммы.

Минск, Беларусь
Adobe Stock

Ранее аналогичные ограничения ввели банки «Решение», «Белгазпромбанк», «Белагропромбанк» и БелВЭБ. В банкоматах и кассах «Решения» и «Белагропромбанка» разрешается снимать не более 500 белорусских рублей в неделю, в банкоматах «Белгазпромбанка» — не более 500 белорусских рублей в неделю и до 2 тыс. в месяц (в отделениях снятие невозможно), а у БелВЭБа — максимум 500 белорусских рублей в неделю и до 2,5 тыс. в месяц.

Путешественники советуют пользоваться в Беларуси мультивалютной картой «Мир», прикрепляя к ней долларовый счет, — в таком случае, по отзывам пользователей «Форума Винского», курс конвертации будет наиболее выгодным (с учетом того, насколько низкие сейчас курсы доллара и евро в России).

Вьетнам

В 2019 году российская НСПК подписала соглашение о сотрудничестве с Национальной платежной корпорацией Вьетнама (NAPAS). Первая операция по карте «Мир» в стране была проведена 29 октября 2019 года в POS-терминале Акционерного коммерческого Банка инвестиций и развития Вьетнама (BIDV).

Планировалось, что к весне 2022 года карты «Мир» будут обслуживаться на 80% банковской инфраструктуры страны. Но этого не произошло, и по факту наличные с них можно снимать только в банкоматах BIDV и VRB (Vietnam-Russian Bank, совладельцем которого выступает российский ВТБ).

По отзывам туристов, возможности снятия средств с карт «Мира» во Вьетнаме крайне скудны. Так, у VRB якобы работают всего 16 банкоматов на всю страну, и далеко не все они работают с «Миром», но как минимум один доступен в Хошимине и еще один — в курортном Нячанге. О возможности платить картами «Мир» в магазинах информации практически нет: придется пробовать наудачу, но наличные неизбежно понадобятся. При их снятии в банкоматах надо быть готовым, что вьетнамский банк возьмет комиссию — и, скорее всего, российский банк тоже (если только условия обслуживания карты не предусматривают услугу снятия наличных за рубежом без комиссий).

Казахстан

В Казахстане адаптацией платежной системы «Мир» изначально занимались российские банки, «дочки» которых работают в республике, — в частности, ВТБ и Сбербанк. Первый запустил соответствующий проект в 2018 году, второй объявил об аналогичном шаге в 2020-м.

В марте 2022 года Центробанк Украины призвал власти Казахстана и других стран, чьи банки сотрудничают с «Миром», разорвать это сотрудничество. Казахстанский нацбанк ответил, что не намерен вмешиваться во взаимодействие между финансовыми организациями, поскольку законодательство страны гарантирует право на самостоятельность в деловых отношениях, основанных на коммерческих интересах.

Adobe Stock

В конце марта 2022 года работающие в Казахстане российские банки сообщили о начале выпуска кобрендинговых карт «Мир» для местных жителей — чтобы те могли отправлять деньги живущим в России родственникам и совершать покупки через российские онлайн-сервисы.

На момент выхода материала о работе с «Миром» в Казахстане заявляют:

  1. ВТБ Казахстан,
  2. Сбербанк,
  3. Halyk Bank,
  4. Банк Центр-Кредит.

Однако держатели этих карт жалуются на проблемы и со снятием наличных, и с оплатой.

Судя по отзывам, стабильнее всего с картами «Мир» работают банкоматы и терминалы казахстанского Сбербанка. На банкоматы Halyk Bank поступает много жалоб. Оплачивать поездки на «Яндекс Такси» получается только российской Visa или Mastercard, «Мир» в приложении не работает.

Россиянин, летавший в Нур-Султан в конце апреля, рассказал, что ни в гостиницах столицы Казахстана, ни в торговых точках города, ни в аэропорту расплатиться картой «Мир» за нужные товары и услуги ему не удалось — только купить по ней чай в самолете казахстанской авиакомпании.

В отзыве от 14 июня говорится, что с карты «Мир» Райффайзенбанка проходит оплата в отелях, ресторанах и магазинах — но «через раз и только через терминалы Halyk». Снять наличные в банкоматах «хваленого» казахстанского Сбербанка автору отзыва не удалось, а в Центр-Кредите действует лимит — не более 50 тыс. тенге. На АЗС тоже возникли проблемы с оплатой: из всех перепробованных вариантов осуществить ее удалось только на заправке Sinoil.

«Имейте с собой наличность в рублях/долларах/евро для обмена, кое-где иначе просто тупик», — посоветовал путешественник.

Киргизия

С 2019 года российские карты «Мир» принимают в Киргизии — в рамках сотрудничества с местной платежной системой «Элкарт», куда входят 21 из 25 работающих в республике банков:

  1. Айыл Банк,
  2. «Кыргызстан»,
  3. KICB,
  4. РСК Банк,
  5. «Толубай»,
  6. KSB,
  7. DosCredoBank,
  8. Банк Азии,
  9. БакайБанк,
  10. «Компаньон»,
  11. «Бай-Тушум»,
  12. FINCA Bank,
  13. «Кыргызкоммерцбанк» (Kyrgyzkommertsbank),
  14. Керемет Банк,
  15. Евразийский Сберегательный Банк,
  16. Optima Bank,
  17. Capital Bank,
  18. DemirBank,
  19. ЭкоИсламикБанк,
  20. ФинансКредитБанк,
  21. Halyk Bank («Халык Банк»).

С 2020 года россиянам также доступны денежные переводы Р2Р с карт «Мир» на карты банков, сотрудничающих с платежной системой «Элкарт».

Подавляющее большинство отзывов путешественников о снятии наличных и оплате покупок картами «Мир» в Киргизии (чаще всего про Бишкек) носят положительный характер.

Карта «Мир» для оплаты работает везде. Если не сработала, пробуйте вставить в терминал, а не прикладывать через PayPass. Но наличные снять возможно не во всех банкоматах, ищите надпись «Мир» или Elkart, — дает совет российская туристка.

При этом «Российская газета» в начале июня утверждала, что карты «Мир» в Киргизии «обслуживаются небольшим количеством банков». Но на конкретные источники издание не ссылалось и примеров не приводило.

Таджикистан

В Таджикистане карты «Мир» принимают с 2019 года: первая операция была проведена в банкомате «Амонатбонка». С «Миром» в республике сотрудничает местная платежная система «Корти Милли».

Россияне в Таджикистане могут снимать наличные в банкоматах и оплачивать покупки через терминалы «Амонатбонка» и Dushanbe City. Это крупные банки с широко развитой сетью (например, у «Душанбе сити» 2 тыс. терминалов и 500 банкоматов), так что проблем с доступностью использования карт «Мир» возникать не должно — во всяком случае, в Душанбе. С оплатой товаров и услуг, по данным АТОР, бывают «нюансы», но снять наличные в банкоматах «можно гарантированно».

Турция

Интеграция платежной системы «Мир» в турецкую банковскую систему сейчас идет наиболее динамично, поскольку Турция стала для российских туристов одним из самых доступных зарубежных направлений пляжного отдыха. На официальном уровне говорят о наращивании точек обслуживания карт «Мир» в турецких отелях, торговых сетях (например, A101) и моллах.

С картами «Мир» работают четыре турецких банка, общая сеть банкоматов которых на территории страны превышает 23 тыс. устройств:

  1. Is Bankasi,
  2. Ziraat Bankasi,
  3. Vakifbank,
  4. DenizBank.

АТОР советует туристам сохранить этот список в смартфоне и показывать продавцам. Если торговая точка оснащена терминалом одного из указанных банков, то платеж картой «Мир» пройдет с высокой долей вероятности.

Положительных отзывов от туристов много. Один из них 15 июня опубликовал портал «Турдом»: мужчина по имени Владимир, отдыхавший в Фетхие, рассказал, что ему «почти везде» удавалось платить картой «Мир» — включая билет на подъемник на гору Бабадаг и чай в кафе наверху. Однако, по его словам, в мелких торговых точках вроде небольших кафе или сувенирных лавочек «Мир» не принимают — приходится платить наличными.

При оплате картой Тинькофф Банка курс оказался близок к официальному, при снятии наличных в банкоматах — менее выгодным (3,5 рублей/лира у Сбербанка + комиссия 150 рублей и 4 рубля/лира у Тинькофф Банка при официальном курсе 3,36 рубля/лира). Кроме того, Владимир пожаловался на ограничения по сумме снятия, которые, как он утверждает, нигде не прописаны.

Стамбул, Турция
Francisco Seco / AP

Портал Banki.ru рекомендует пользоваться в Турции картой «Мир» с привязанным к ней долларовым счетом, утверждая, что в таком случае покупки будут более выгодными для клиента, чем при конвертации рублей.

Кроме того, как предупредили на портале, следует внимательно отнестись к выбору банка: некоторые финансовые организации Турции соблюдают санкционные ограничения и не работают с попавшими под западные санкции российскими банками — даже если их клиент пользуется картой «Мир». Именно этим предположительно объясняются ситуации, когда с карты «Мир» одного банка без проблем снимаются наличные, а такую же карту другого банка турецкий банкомат отказывается обрабатывать.

Туристы также рассказывают о «глюках», при которых операция проходит не с первого раза. Известны и случаи, когда в одной и той же торговой точке в один день платеж картой «Мир» проходит без проблем, а в другой день возникают трудности. Отсутствие стабильности, при которой россияне могли бы на 100% положиться на свои карты, отмечают многие, включая турагентов.

Узбекистан

В Узбекистане две платежных системы — Humo и Uzcard. «Мир» сотрудничает со второй, которая объединяет около 30 финансовых организаций, то есть подавляющее большинство банков страны, включая крупнейшие:

  • UniversalBank,
  • Ipak Yo’li Bank,
  • QQB,
  • DAVR Bank,
  • AsakaBank,
  • AloqaBank,
  • Asia Alliance Bank,
  • HamkorBank,
  • InfinBank,
  • Ipoteka Bank.

Портал Brobank со ссылкой на держателей рублевых карт «Мир» сообщает, что при снятии с них долларов или сумов в местных банкоматах теряется 4-5% от снимаемой суммы (с учетом конвертации и комиссий).

При оплате покупок туристам советуют спрашивать продавца, есть ли у него терминал Uzcard (в некоторых торговых точках есть и он, и Humo, поэтому важно знать, через какой из них платить). Показывать продавцу саму карточку и спрашивать, пройдет ли с нее платеж, бесполезно.

В мае россияне столкнулись с тем, что в аэропорту Ташкента нет банкоматов, принимающих карты «Мир», а в марте их прием «временно приостанавливался» по всей стране, поэтому говорить о стабильности расчетов этими картами в Узбекистане всё же нельзя.

Южная Осетия

В Южной Осетии «Мир» с 2018 года интегрирован с платежной системой Национального банка республики. Такие карты есть и у многих местных жителей (включая чиновников, которые получают на них зарплату). Учитывая это и расчеты в рублях, никаких проблем у туристов возникать не должно — за исключением возможной неразвитости сети банковского обслуживания в некоторых населенных пунктах.

К концу 2020 года в республике было установлено всего 11 банкоматов (большинство — в Цхинвале, по одному — в поселках Дзау, Ленингор и Знаур), тогда же готовилась установка еще одного — в городе Квайса. Судя по данным на сайте Нацбанка Южной Осетии, с тех пор ситуация не изменилась: в стране по-прежнему 11 банкоматов. Поэтому на туристических форумах советуют тем, кто собирается ехать в республику, брать с собой рубли наличными.