Российская туриндустрия поводит итоги 2021 года. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе поделилась данными о самых популярных туристических направлениях россиян, а вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин рассказал RTVI о ситуации на рынке и ожиданиях туроператоров от следующего года.

  • Пандемия не дала возможности восстановить выездной туризм в 2021 году, констатировал Горин. По сравнению с 2019 годом, выездной турпоток сократился до 40%; всего за рубежом отдохнули более 7,5 млн российских туристов. «Регионы и страны до сих пор вводят ограничения, и эти ограничения очень мешают нормальным туристическим поездкам. Карантины, невозможность получить визы, ограниченность воздушного сообщения, отсутствие, зачастую, чартерных рейсов – все это то, что не дает нам вернуться к нормальным путешествиям», – рассказал вице-президент РСТ.

  • Самыми популярными направлениями выездного туризма среди россиян стали Турция, Египет и Объединенные Арабские Эмираты. Также оказались востребованы путешествия на Кипр, Мальдивы, Кубу, в Грецию, Хорватию, Доминиканскую Республику, Сербию, Болгарию, Венгрию, Мексику, Сейшелы, Таиланд и Шри-Ланку.

  • Россия вошла в топ-5 стран по восстановлению внутреннего туризма по версии Всемирной туристской организации. «Внутренний туризм порадовал. Он показал динамику в организованном сегменте на уровне уже 2019 года, а с учетом самостоятельных поездок – это подтверждают и авиаперевозчики – плюс 20% от допандемийного года», – отметил Горин.

  • Чаще всего россияне выбирали для внутренних путешествий по стране Краснодарский край, Крым, Санкт-Петербург, Владимирскую область, Ставропольский край, Ярославскую, Тюменскую и Тверскую области, Карелию, Татарстан. При этом уровень популярности регионов зависел от вводимых в них ограничений, их продвижения и стоимости, указала Ломидзе.

  • Пессимистичные прогнозы об уходе мелких туроператоров с рынка не оправдались, однако их количество сократилось. «Если до пандемии у нас было 500 туроператоров по выездному туризму, то сейчас осталось около 400. Компании приостанавливают деятельность, меняют профиль деятельности, переходят на внутренний туризм», – рассказал вице-президент РСТ. Он добавил, что по мере восстановления туриндустрии количество компаний также будет восстанавливаться.
  • «Многие туристические агентства ушли на дистанционную работу, сократили персонал, сократили офисы», – отметил Горин. Но в этом есть и положительные стороны. Турпродукт будет дешевле за счет минимизации затрат на аренду офисов и большой штат сотрудников, да и «сами туристы тоже предпочитают бронировать онлайн», добавил он.

  • В туриндустрии смотрят в наступающий 2022 год с оптимизмом. «У нас очень позитивный настрой на 2022 год, потому что процесс иммунизации и вакцинации проходит быстро. Увы, мы еще не достигли 80%, которые необходимы для свободных путешествий, но 50% туристов уже могут свободно путешествовать. Мы надеемся, что в следующем году будет наконец-то зарегистрировано российская вакцина «Спутник V», и может быть другие. Это существенно поменяет возможности для туристов». <…> Нам для работы нужны открытые границы, электронные визы для въезда иностранцев, признание вакцины – это будет самая существенная мера поддержки», – сказал Горин.