В программе N+2 основатель научного интернет-издания N + 1 Андрей Коняев рассказывает о необычных научных новостях и открытиях. Например о том, что физики использовали все еще живых людей в качестве детектора темной материи.

Что случилось?

Дело в том, что человечеству неизвестно, что такое темная материя. Темной материей обычно называют разницу между наблюдаемыми эффектами и тем, что у ученых в расчетах.

Например, мы смотрим, как движется галактика, мы рассчитываем, как она должна двигаться, а в реальности она показывает другие цифры. Мы спрашиваем: почему? Единственное объяснение, что где-то там есть масса, которая заставляет галактику двигаться не так, как у нас в формуле, а мы ее просто не видим.

Что такое темная материя, мы не знаем. В последние годы стала популярная теория, что это некие большие частицы. А мы их не видим, потому что фотоны с ними плохо взаимодействуют. Но мы же хотим понять, насколько частицы могут быть большими.

И ученые задумались, что, если существуют частицы весом пять килограмм, и что будет, если такие частицы столкнутся с человеком. Ученые поняли, что в таком случае в человеке образовался бы тоннель, прямо в теле. А раз не было случая, что у человека на улице вдруг появился бы тоннель в организме, значит таких больших частиц просто нет, решили физики.

Что значит «все еще живых»?

Это значит, что если бы были случаи, когда люди умирали от столкновения с такими большими частицами, то это бы подтверждало, что в космосе есть частицы весом пять или больше килограмм. А так как люди все еще живы, значит таких частиц нет

Еще больше необычных новостей — в программе N+2