В ночь на 21 августа украинский тяжеловес Александр Усик защитил титул чемпиона мира по боксу, победив в штормовом рематче англичанина Энтони Джошуа (Эй-Джей) и сохранив три главных мировых пояса из четырех. Корреспондент RTVI собрал самое важное о главном бое года и рассказал, почему это не только спортивное событие.

Бой Усика и Джошуа

Оба боксера начали поединок в хорошем темпе. Для Усика было важно сохранять активность и набирать очки, для Джошуа — доносить удары. В первом раунде они осторожничали и больше фехтовали, чем били. Англичанину удавались удары по корпусу, но украинец сбивал его прицел выставленной вперед правой рукой. Чемпион отдал претенденту центр ринга и танцевал вокруг него. Ближе к концу раунда Усик достал Джошуа, а тот ответил двойкой — вновь по корпусу — и действовал довольно грязно, пытаясь прижать голову украинца к плечу.

Во втором раунде Джошуа пытался стрелять одиночными джебами, но Усик был вновь активнее, а его удары немного быстрее и точнее — хотя и Джошуа донес несколько своих. Джошуа старался подловить Усика на мощный боковой удар (хотя вряд ли это был его план на бой), но в итоге пропустил сам правый прямой — и уже не в первый раз. Англичанин был немного скован, так что казалось, что габариты ему мешают.

В следующих близких раундах определился рисунок боя: боксеры начинали с разведки, активнее был Усик, но точнее — Джошуа, хотя его попадания проходили и без видимого успеха. Украинец очень хорошо двигался, защищался корпусом и опережал англичанина, работая джебами и иногда успевая воткнуть удар сквозь хороший блок. Претендент отвечал клинчами, которые становились, к сожалению, всё грязнее (да и попадание ниже пояса было), но чемпион успешно разрывал дистанцию. Он отдал Джоуша преимущество в пространстве, но оставил за собой владение временем: в расчете тайминга ему по-прежнему нет равных.

План Усика на бой оказался прост и эффективен — работать первым номером, активно перемещаться, осыпать Джошуа ударами, чтобы вынудить его контратаковать — такая роль Эй-Джею очень не по душе, ему важно владеть инициативой. В финале одного из раундов в своей излюбленной манере Усик немного играл с Джошуа, танцуя перед ним с опущенными руками и предлагая ему посоревноваться в скорости реакции. Джошуа не торопил события, возможно, решив, что Усик выдохнется. У него точно получалось больше, чем в первом бою, но для победы этого недостаточно. В нескольких эпизодах Джошуа откровенно не успевал за Усиком, особенно когда тот срезал углы атаки — англичанин опаздывал даже с разворотом. Да и удары Усика по-прежнему были гораздо быстрее, хотя бил он при этом почти только в голову — как, впрочем, и Джошуа, который как будто не помнил о работе по корпусу, чтобы если не остановить, то хотя бы замедлить Усика.

Hassan Ammar / AP

Между тем становилось понятно, что если у него хватит сил провести бой в таком высоком темпе — а может быть, даже взвинтить его — то он победит по очкам. Буквально на каждый удар Усик выбрасывал два, а то и три своих. Украинский боксер по-прежнему был гораздо лучше на ногах и постоянно вытягивал на себя соперника. И в чемпионских раундах Джошуа пошел на штурм. В середине девятого раунда он провел хорошую атаку, которую закончил клинчем, а потом взорвался еще одной, разбив защиту Усика, но действовал на грани: попадал по затылку. Не исключено, что Усика спас гонг — и честно говоря, несмотря на обилие грязи, это был лучший раунд Джошуа в обоих боях — но уже следующий отрезок боя остался за украинцем.

После этого оба боксера не боялись идти в открытый размен — и предпочтительнее выглядел Джошуа, так как Усику все-таки не хватало мощи, да и он уже устал. Правда, и претендент постоянно срывался в клинч, чтобы обессилеть чемпиона. И двенадцатый раунд стал повторением всего боя в миниатюре: Джошуа пытался клинчевать — Усик оставил за собой обмены, англичанин донес несколько одиночных ударов, однако без видимого ущерба для украинца — и чемпион ответил на них своими, по-прежнему быстрыми и точными. Джошуа выживал в клинче.

Победа Александра Усика раздельным решением судей — крайне редкая в современном боксе в двух чемпионских боях подряд. Оба боксера подняли над головой украинский флаг, видимо с целью подчеркнуть статус Великобритании как одного из главных союзников Украины.

Что говорили перед боем эксперты в мире профессионального бокса

Редактор портала BoxRec Том Коннелл считал, что тяжелее в бою будет Александру Усику, так как Джошуа более-менее представлял, чего ожидать от него.

«Кроме того, Александр может ничего и не менять, раз его последние установки принесли ему победу. А вот Эй-Джей, наоборот, использует поражение как возможность измениться, стать лучше и подготовиться… В последние годы до обидного редко бывают реванши в тяжелом весе — как и вообще в боксе. Это понятно, потому что зрители постоянно хотят нового. Можно вспомнить трилогию Тайсона Фьюри и Деонтея Уайлдера — и реванш Эй-Джея с Энди Руисом. А нынешний реванш уникален, ведь у Александра и правда есть шанс сохранить все титулы», — сказал Коннелл.

Директор отдела бокса английского вещания ESPN Ричард Гудхью обратил внимание, как ведет себя Усик.

«Он немножко играет: носит панамку, говорит, что набрал лишний вес, хотя и не видно, где он прибавил эти свои десять килограмм. Все это озадачивает и сбивает противника с толку. <…> Я думаю, что он искренен во всех своих проявлениях. Этой своей как бы несерьезностью он ставит в тупик лагерь противника, который не знает, как раскусить его психологически. А другим людям кажется, что это смех сквозь слезы — потому что на самом деле постоянно думает о происходящем у него дома, на Украине. И мне кажется, что именно это придает ему сил. Видите, как изменился его облик? Он отпустил длинные усы, как казак. Он подчеркивает, что он украинец, используя национальный костюм. И это тоже очень тонкий и продуманный ход. Он идентифицирует себя с Украиной: если его страна держится и даже сама переходит в наступление, то и он может так же… Разве это не его план на бой, который он часто использует?».

Есть еще кое-что, что, скажу откровенно, кажется очень необычным западному зрителю: это его набожность. Александр постоянно говорит о Боге — что дерется он, но победу дает Господь. И вот эта искренность в нем тоже очень привлекательна. Он как бы напоминает: «не Господь на моей стороне, а я на стороне Господа».

Hassan Ammar / AP

Американский спортивный комментатор и телеведущий Джо Роган пошутил перед боем, что: «Эй-Джею не совсем везет с украинцами». Роган припомнил поединок, в котором Джошуа с огромным трудом победил Владимира Кличко. Лишь после того боя его стали воспринимать как нового большого чемпиона.

«Там он прошел испытание на прочность, однако напомню, что Кличко был все-таки очень возрастным боксером. А вот теперь и встреча с Усиком не принесла ему ничего хорошего… На самом деле, у Эй-Джея не все так плохо. Он сам много раз говорил, что ему надо разбудить в себе зверя. Он должен выйти в ринг голодным и только это принесет ему победу. Я хочу напомнить, что изначально, как и многие другие боксеры, Эй-Джей был гораздо агрессивнее, в нем не было этой осторожной скованности и попытки перебоксировать своего соперника за счет мастерства. Он просто шел вперед, пользуясь своей прекрасной антропометрией и несколькими доведенными до совершенства комбинациями. Если он вспомнит себя таким, то у него есть все шансы победить Усика — просто потому, что именно в этих параметрах он гораздо лучше его», — предполагал Роган.

«Мы очень мало знаем о том, как прошла подготовка к бою у Александра. Он говорит, что война сделала его сильнее, но я могу предположить, что из-за переживаний о происходящем на Украине он мог и не сосредоточиться толком на тренировочном лагере. Если это так, то шансов у Эй-Джея прибавляется», — добавил он.

Роган отмечал, что Усик сменил тренера, и что может преподнести ему неприятный сюрприз.

«Он должен выступить сегодня не просто как лучшая версия себя, нет. Он должен быть лучше, чем когда бы то ни было — иначе у него не получится. Эй-Джей очень опытный, но это может сыграть дурную шутку, потому что ты думаешь, что готов к любому противнику, однако рано или поздно появляется такой соперник, который не похож ни на одного из твоих предыдущих», — говорил комментатор перед боем.

Hassan Ammar / AP

Александр Усик и Россия

В России у Александра Усика положение особое. Источник RTVI в Федерации бокса, согласившийся говорить на условиях анонимности, рассказывает: «Это был единственный украинский боксер такого масштаба, которого мы приглашали с 2014 года — и с ним были связаны определенные надежды. Ходили слухи, что ему могут предложить российское гражданство или дать какие-нибудь ордена или медали».

И на то были свои основания. На протяжении нескольких лет Александр Усик воплощал собой принцип «спорт вне политики» вплоть до того, что ему не имело смысла задавать вопрос о принадлежности Крыма — он на него просто не отвечал. Основную часть года он при этом жил в Симферополе. И, судя по всему, российских спортивных чиновников это устраивало гораздо больше, чем украинских:

«Нас даже просили не задавать никаких острых вопросов Александру на пресс-конференциях. Разумеется негласно — но это требование соблюдалось. Нам было важно, что спортсмен такого масштаба ездит к нам — это все-таки признание. Кроме того, у нас была надежда, что Усика сможет побить [Мурат] Гассиев, что украинец потерпит первое поражение именно в России», — пояснил источник RTVI в Федерации бокса России.

Источник, близкий к тренировочному лагерю Александра Усика, сказал в разговоре с RTVI: «Нам это было выгодно, это такая «мягкая сила»… Несмотря ни на что, Александр Усик приезжает в Россию и побеждает лучших боксеров, в том числе и российских. Я уверен, что у этих поединков был и идеологический подтекст, просто Саша это не афишировал».

Hassan Ammar / AP

Разумеется, всё изменилось после 24 февраля. Сам Александр Усик вступил в отряд территориальной обороны, как и другой выдающийся украинский боксер Василий Ломаченко. Вскоре началась отмена международных соревнований с участием России, при этом положения дел в боксе она коснулась не так сильно, как других видов спорта.

Источник RTVI в лагере Александра Усика рассказывает: «Мы против политизации спорта. Единственное исключение — когда нападают на твою Родину. Усик не пользуется возможностью вызвать к себе какое-то особое отношение. Наоборот, благодаря своей известности он старается привлечь как можно больше внимания к тому, что происходит в Украине».

Рематч был объявлен практически сразу после первого боя, но его сроки несколько раз переносили. Также долго не могли определить и место проведения боя, пока не была выбрана Саудовская Аравия, предложившая лучшие финансовые условия для поединка. Готовясь к рематчу, Александр Усик часто появлялся в одежде желто-голубых тонов с надписью «Colors of Freedom». В среднем от 60 до 80% посетителей сразу нескольких крупнейших сайтов о боксе давали победу чемпиону (из них в среднем половина по очкам и половина — нокаутом или техническим нокаутом).

Автор: Владимир Максаков