30 мая в Москве и Подмосковье произошла атака беспилотников. Многие эксперты отметили, что в атаке участвовали дроны новой модели, ранее не зафиксированной во время украинского конфликта. Какие беспилотники могли использоваться и откуда их могли запустить, — разбирался RTVI.

Атака произошла утром 30 мая в московском регионе. По данным Минобороны, в ней использовались восемь беспилотников и их удалось нейтрализовать — три подавили силами радио-электронной борьбы, а другие пять сбили зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С». Три БПЛА попали в жилые многоэтажки на юго-западе Москвы: на улицах Профсоюзная, Ленинский проспект и на улице Атласова за МКАДом. По данным депутата Александр Хинштейна, несколько аппаратов упали в Красногорском, Одинцовском и Истринском районах Подмосковья.

Тип БПЛА определить пока не удалось. В телеграм-каналах появлялись предположении о том, что во время атаки был задействовано украинский БПЛА UJ-22 Airborne, который производит компания UkrJet. Но руководитель АНО «Центр развития транспортных технологий» Алексей Рогозин считает, что это не так: очевидцы по ошибке приняли за БПЛА гражданский самолет, произведенный американской фирмой Cessna. «Обратите внимание на диагональные балки внизу крыла — это так называемые подкосы, элемент конструктивно-силовой схемы самолета. У UJ-22 их нет, зато снятый на видео силуэт очень напоминает обычный частный самолет Cessna, каких в России сотни и кому, к счастью, пока никто летать не запрещает», — написал он в своем телеграм-канале.

Военные эксперты сходятся во мнении, что атака велась новым типом беспилотников. Основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев в эфире телеканала РБК предположил, что конструкция аппарата — расположение управляющего крыла спереди, а толкающего винта в задней части БПЛА — предусмотрена для полетов на большие расстояния. Аппарат может нести несколько килограмм взрывчатого вещества, отметил Корнев. По мнению руководителя информационно-аналитического центра «Новые технологии» Дениса Федутинова, на заснятых очевидцами кадрах можно разглядеть новую модель БПЛА, сконструированную по схеме «утка».

Виталий Смольников / ТАСС

«Утка» может позволит не только повысить дальность полета, но и повысить грузоподъемность аппарата, отметил в беседе с РИА Новости Алексей Рогозин. Эксперт допускает возможность существования производства БПЛА этого типа, а их дальность полета может достигать тысячи километров, отметил он. Стоимость такого аппарата составляет от $30 до $200 тыс., предположил Рогозин.

Откуда могли запустить беспилотники

При современном уровне развития техники дроны могли запустить с территории Украины, предположил военный эксперт Дмитрий Корнев. Что касается маршрута полета БПЛС, они могли быть запущены из-под Киева, затем шли на север и северо-восток, а в конце зашли на Москву с запада, говорит он. По мнению эксперта, такая траектория позволяет идти ниже уровня радарного обзора систем ПВО.

Герой России, генерал-майор авиации Сергей Липовой тоже считает, что атаковавшие Москву дроны, вероятнее всего, прилетели с украинской территории. «Шли на малой высоте. У них радиус действия до 1000 километров. На предельно малой высоте, с огибанием рельефа, их труднее обнаружить, поэтому они дошли до нашей территории», — сказал он в разговоре с NEWS.ru.

Эксперт добавил, что запущенные дроны опасны не более, чем обычный артиллерийский боеприпас, однако при попадании по слабоукрепленному объекту они нанесут серьезный ущерб.

Существует также версия об осуществленном украинской агентурой пуске БПЛА с территории России. Такое предположение сделал бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков в беседе с RTVI. «Вряд ли 600 километров пролетели небольшие беспилотники, которые были задействованы в атаке. Если бы были задействованы крупные аппараты, то разрушения были бы значительно сильнее», — объяснил он. Дмитрий Корнев с этой версией не согласен: по его мнению, это невозможно из-за крупных габаритов БПЛА (размах крыла — около 4 м).

Какие беспилотники есть на вооружении Украины

Как ранее писал RTVI, в распоряжении ВСУ есть несколько моделей БПЛА:

  • Ту-141 «Стриж»

Модифицированный вариант БПЛА советского производства с дальностью полета 1 тыс. км и скоростью свыше 1 тыс. км/ч. «Стрижи» изначально использовались для ведения воздушной разведки, но после модификации БПЛА может использоваться как управляемая ракет

  • Bayraktar TB-2

БПЛА турецкого производства с дальностью полета до 300 км. С февраля 2022 года Украина получила 50 единиц этих беспилотников. Сейчас украинской стороной практически не используются. По словам эксперта по беспилотным и роботизированным военным системам в Центре военно-морского анализа Сэмюэла Бендетта, оставшиеся TB2 украинские военные используют для наблюдения и разведки, а не как ударные дроны — большинство БПЛА, по предположениям опрошенных RTVI экспертов, уже были сбиты российскими вооруженными силами.

  • Switchblade 600

Дроны-камикадзе американского производства с дальностью полета 40 км. Ранее Украина получала от США более легкую версию этого дрона — Switchblade 300.

  • UJ-22 Airborne

БПЛА, разработанный украинской компанией UkrJet, впервые представленный в 2021 году.. Способен вести воздушную разведку на тактическом уровне и нести легкие боеприпасы для атаки наземных целей. Такие БПЛА уже появлялись под Москвой. В феврале 2023 года близ подмосковной Коломны упал беспилотник, который был идентифицирован как UJ-22. Другой случай произошел в апреле 2023 года в районе Ногинска.

  • «Бобер»

Спецкор RTVI Алексей Сочнев предположил, что для атаки на Москву могли использоваться украинские дроны «Бобер» или схожие с ним конструкции. Вывод сделан на основе схожести конструкции «Бобра» с аппаратами, зафиксированными на сделанных очевидцами фотографиями. «Бобер», как БПЛА на фото, сконструирован по схеме «утка».

Дроны-камикадзе «Бобер» были разработаны специально для ГУР Минобороны Украины и закуплены в декабре 2022 года на средства благотворительного фонда GOVOR HELP.