Япония присоединилась к дипломатическому бойкоту зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине, став пятым государством, заявившем о таком решении. Генеральный секретарь японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно 24 декабря сообщил, что власти страны не планируют отправлять в столицу Китая правительственную делегацию.

Первыми о намерении бойкотировать Игры в Пекине объявили США. Вашингтон объяснил свое решение нарушением прав человека в Китае. Позже к Штатам присоединилась Великобритания, Австралия и Канада. На спортсменах, выступающих за сборные, этот политический протест никак не скажется. В Пекин не поедут только официальные делегации, в которые входят дипломаты и чиновники.

корона не в собянина.svg

Западные страны обвиняют КНР в массовых репрессиях против уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Пекин в свою очередь отрицает обвинения мирового сообщества. В КНР объясняют свою политику необходимостью искоренения сепаратизма и радикального исламизма.

Уйгуры — тюркский народ, который исповедует суннитский ислам. Примерно 10 млн представителей этого народа проживают в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

Скандалы в истории Олимпиад

Это далеко не первый политический протест против Олимпиады в конкретном государстве. Например, перед началом XXII летних Игр в 1980 году, которые проходили в Москве, США инициировали бойкот из-за ввода советских войск в Афганистан. Действия Штатов поддержали европейские союзники-демократы. Всего от участия в московской Олимпиаде отказались спортсмены более 50 государств. Однако в итоге сборные 15-ти стран, в числе которых Австралия, Андорра, Бельгия, Великобритания, Нидерланды, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Новая Зеландия, Португалия, Пуэрто-Рико, Сан-Марино, Франция и Швейцария, все-таки приехали на соревнования в индивидуальном порядке.

В ответ на этот протест XXIII летние Олимпийские игры, проводившиеся в 1984 году в Лос-Анджелесе, бойкотировали практически все страны социалистического лагеря. Исключением стала Румыния, разрешившая своим спортсменам поездку в частном порядке, Югославия и КНР.

В 1988 году летние игры в Сеуле – столице Южной Кореи – ожидаемо бойкотировала делегация КНДР: после Корейской войны страны всё еще не подписали мирного соглашения. КНДР предложила часть соревнований провести на своей территории, но Южная Корея ответила отказом. Тогда Пхеньян решил бойкотировать Игры, в качестве официальной причины назвав продолжающееся состояние войны между государствами. В поддержку Северной Кореи к протесту присоединились Албания, Куба, Никарагуа и Эфиопия.

В 2000 году в XXVII Олимпийских играх в Сиднее приняли участие все члены Международного олимпийского комитета (МОК) — за исключением бойкотировавшего Игры Афганистана. Тогда режим Талибана* запретил в стране спорт как таковой и ликвидировал Национальный Олимпийский комитет. МОК осуждал действия афганского правительства, но после смены режима в 2002 году Афганистан вернулся в олимпийское движение.

В 2008 году члены Палаты представителей заявили о намерении внести на рассмотрение Конгресса США проект резолюции, призывающей Международный олимпийский комитет пересмотреть место проведения зимних Олимпийских игр 2014 года, запланированных в Сочи. Это должно было послужить наказанием для России за военные действия в Грузии. Несмотря на попытки организовать бойкот, на Олимпиаде в Сочи присутствовало более 50-ти глав государств и правительств и 60-ти делегаций международных организаций и министров спорта, что в три раза больше, чем на Играх-2010 в Ванкувере.

*запрещенная в России террористическая организация