Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в субботу, 10 июня, объявил в Киеве, что Оттава хочет конфисковать и передать Украине самолет Ан-124 «Руслан» российской авиакомпании «Волга-Днепр». Посол России в Канаде Олег Степанов назвал это «воровством».

По информации агентства ТАСС, самолет «Руслан» с грузом ковид-тестов из Китая прибыл в Торонто 27 февраля 2022 года. В тот же день канадские власти из-за военной операции на Украине закрыли свое небо для полетов российской авиации. Борт был задержан, экипаж вылетел в Россию.

«Сегодня через законодательство, которое мы приняли, мы конфискуем этот самолет, который был в собственности России, и начинаем процесс передачи этого актива Украине», — сказал Трюдо в Киеве (цитата по украинскому изданию «Страна.ua»).

Российский посол в Оттаве Олег Степанов раскритиковал решение Канады, назвав его незаконным.

«Это совершенно незаконно, это воровство, грабеж. Режим Трюдо показал, что правового государства в Канаде не существует», — сказал дипломат агентству ТАСС.

Трюдо в субботу с необъявленным визитом посетил Украину, где встретился с президентом этой страны Владимиром Зеленским. Канадский премьер объявил о выделении Украине нового пакета военной помощи в размере 500 млн канадских долларов (примерно $375 млн). Он также анонсировал введение санкций против 24 физических и 17 юридических лиц за предполагаемую поддержку военной операции России на Украине.

Российский посол в Оттаве заявил в этой связи, что санкции «не работают». «Наши фигуранты воспринимают их со смехом. Никакого воздействия на Россию они не оказывают», — подчеркнул Степанов.