США, Канада и Мексика подпишут новое соглашении между странами (USMCA), которое придет на смену договору о североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA). Об этом 1 октября сообщается на сайте Министерства иностранных дел и международной торговли Канады.

Глава МИД Канады Христя Фриланд и торговый представитель США Роберт Лайтхайзер сообщили, что новый договор «предоставит больше рабочих мест, укрепит позиции среднего класса и даст новые возможности почти полумиллиарду человек, которые называют Северную Америку своим домом». Они также поблагодарили министра экономики Мексики Ильдефонсо Гуахардо «за тесное сотрудничество на протяжении последних 13 месяцев».

По информации канадского телеканала Global News, президент США Дональд Трамп подпишет новое соглашение в конце ноября, после чего передаст его на рассмотрение в Конгресс.

Условия соглашения USMCA неизвестны, но Global News сообщил, что Канаде пришлось пойти на уступки в секторе молочных продуктов, допустив на свой рынок больше товаров из США.

Во время президентской кампании Трамп неоднократно называл NAFTA «худшим торговым соглашением в истории». По его мнению, у США есть торговый дефицит с Мексикой и Канадой, то есть Америка экспортирует из этих двух стран больше, чем они экспортируют из Штатов. Такую же претензию Трамп предъявляет, например, Китаю.

По данным New York Times, Трамп хочет частично вернуть производство автомобилей из Мексики в США. По еще не утвержденным договоренностям в Северной Америке должно производиться как минимум 75% стоимости автомобиля против нынешних 62,5%.

NAFTA вступило в силу в 1994 году, когда президентом США был Билл Клинтон. Целью соглашения были свободные торговые отношения между США, Канадой и Мексикой. В 2017 году Трамп потребовал стороны перезаключить торговый договор на новых условиях.