Московская полиция проверяет один из каналов журналистки Ксении Собчак. Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах, там ищут пропаганду ЛГБТ среди подростков (статья 6.21 КоАП).

Поводом для проверки стало заявление от гражданина, поступившее в полицию 7 сентября.

Какой конкретно из блогов, связанных с Собчак, проверяют, не уточняется. У журналистки есть три телеграм-канала: «Собчак», «Кровавая барыня» и «Осторожно, новости». Она также ведет канал на YouTube «Осторожно: Собчак».

Сама журналистка предполагает, что поводом стало интервью с теннисисткой Дарьей Касаткиной. «Пожаловался на него некий очень бдительный и очень разгневанный гражданин по фамилии Солдатов. Теперь наше видео будут разбирать компетентные серьезные люди и выяснять, превращает ли оно натуралов в геев или нет», — написала Собчак в телеграм-канале.

«Мы еще на старте понимали, на что идем и чем это может обернуться. И конечно, заранее старались сделать так, чтобы до нас не докопались. Но если задача стоит, то и повод для статьи найдется», — добавила Собчак.

В интервью, которое вышло 5 сентября, речь, помимо прочего, шла о каминг-ауте Касаткиной: в июле первая ракетка России призналась, что состоит в отношениях с женщиной. Видео начинается с предупреждения, что оно предназначено для лиц от 18 лет и старше.