Кандидат на пост главы Хакасии от партии «Справедливая России» Андрей Филягин снял свою кандидатуру со второго тура выборов. Об этом 2 октября сообщил ТАСС со ссылкой на секретаря избирательной комиссии региона Ольгу Куюкову.

UPD 2. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил RTVI, что решение о снятии с выборов Филягин принимал самостоятельно, а оргвыводы партия сделает позднее.

UPD. Второй тур выборов в Хакасии предварительно перенесли с 7 октября на 21 октября, заявил ТАСС глава республиканского избиркома Александр Чуманин.

Каюкова рассказала: «Он [Филягин] подал заявление о снятии своей кандидатуры, но решение пока мы еще не принимали».

Источник в аппарате «Справедливой России» подтвердил RTVI информацию о снятии Филягина с выборов. В партии заявили, что в ближайшее время ее лидер Сергей Миронов даст развернутое пояснение партийной позиции о снятии Филягиным своей кандидатуры. «Пока Сергей Михайлович без связи. Как только будет возможность с ним пообщаться, распространим информацию о том, почему кандидат принял такое решение», — сказал источник.

Неофициальный источник RTVI в «Справедливой России» отметил, «что не может представить, чтобы Филягин сделал это, не поставив в известность руководство партии, поскольку он возглавляет партийное отделение в Хакасии». О возможной мотивации Филягина собеседник говорить отказался.

1 октября кандидат от «Справедливой России» подтвердил, что будет участвовать в выборах главы Хакасии. Филягин заявил, что не планирует снимать свою кандидатуру, а его штаб продолжит работать. 2 октября Филягин не пришел на теледебаты с кандидатом от партии КПРФ Валентином Коноваловым.

Филягин не ответил RTVI на звонки и текстовые сообщения.

Собеседник RTVI в Минобороны 1 октября рассказал, что Путин отдыхал в Хакасии, и отметил, что после этого «отдыха» в кампании по выборам губернатора региона «что-то может измениться».

Вечером 1 октября источник RTVI в Центризбиркоме сообщил, что глава ЦИК Элла Памфилова ушла на неделю в отпуск. Хотя ЦИК не является непосредственным организатором региональных выборов, Памфилова лично контролировала процессы в единый день голосования и во время вторых туров. «Заранее, знала, что в это воскресенье можно отдыхать», — говорит источник в ЦИК.

21 сентября врио председателя правительства Хакасии, кандидат от «Единой России» Виктор Зимин снял свою кандидатуру со второго тура выборов главы региона «по состоянию здоровья». Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова отметила, что он «реально оценил свои возможности».

В первом туре голосования Коновалов получил 44,8% голосов. Зимина поддержали 32,4% избирателей, а Филягин занял третье место с 11,23% голосов. Второй тур голосования должен пройти 7 октября. Если Филягин откажется, то вместо него на выборы пойдет бизнесмен Александр Мяхар (Партия роста), который в первом туре занял 4-е место.