Кандидат в губернаторы Приморья от КПРФ Андрей Ищенко объявил бессрочную голодовку и призвал людей поддержать его «забастовку обманутых избирателей». Об этом 17 сентября он написал на своей странице в фейсбуке.

По данным местного информагентства Primamedia, утром 17 сентября у здания администрации Приморского края собрались около сотни человек. Они пришли поддержать Ищенко и встречали сотрудников администрации криками «Позор!».

Ищенко предлагает разбить «палаточный городок» на площади Борцам за власть Советов.

RTVI дозвонился до Ищенко. Голос у него очень уставший. Он сказал, что не спит уже сутки. Ищенко также рассказал RTVI о фальсификациях, которые заметили наблюдатели участков от КПРФ. В Уссурийске, по его словам, людей на участках «заблокировали в здании, удерживали, не давали должным образом работать, угрожали».

«Подсчет голосов шел с большими нарушениями, у нас есть видеофиксация полностью, по всем моментам. Сейчас подаются жалобы. Терпеть это мы не будем», — добавил он.

В 10 часов по местному времени (3 часа ночи мск) ЦИК провел финальный брифинг по результатам выборов. Подсчитали 99,16% голосов. Лидирует с небольшим отрывом Андрей Тарасенко с 49.55%, Ищенко, по последним данным, набирает 48.06%. Но 14 протоколов еще не занесли в систему. Окончательные результаты местный избирком пообещал объявить 18 сентября.

Как пишут «Ведомости», после обработки 97,87% бюллетеней трансляция ЦИК в течение трех часов перестала обновляться. Утром 17 сентября у Тарасенко стало на 13 595 голосов больше, а у Ищенко меньше — на пять голосов. По данным движения «Голос», такое может произойти из-за введения протоколов повторно. При этом появились такие участки, где процент проголосовавших за единоросса равняется 100%. «Голос» призвал ЦИК к повторному публичному подсчету голосов.

О фальсификациях заявили и в КПРФ. По словам представителей партии, на одном из участков приписали почти тысячу голосов Тарасенко, а председатель комиссии «убежала» с участка. В Уссурийске коммунисты собрались возле здания местной администрации, они намерены объявить голодовку.

В ответ «Единая России» также заявила о нарушениях со стороны КПРФ. В штабе Тарасенко обвинили коммунистов в покупке 24 тысяч голосов в пользу Ищенко.

Весь день 16 сентября во время подсчета голосов кандидат от КПРФ лидировал с большим отрывом. Геннадий Зюганов уже поздравил Ищенко с победой, а сам кандидат заявил, что не сомневался в своей победе.

Второй тур в Приморье объявили после того, как в единый день голосования 9 сентября ни один из кандидатов не набрал 50%. Тогда Тарасенко опередил Ищенко — 46,56% против 26,63%. Владимир Путин поддержал врио губернатора Приморья на экономическом форуме во Владивостоке. «Знаю, что у вас второй тур предстоит. Думаю, все у вас будет в порядке», — сказал президент Тарасенко.