Кандидат в президенты Эстонии от консервативной народной партии Хенн Пыллуаас заявил, что не видит смысла в ратификации договора о границе с Россией. Он считает, что новый документ лишь узаконит «преступную оккупацию» некоторых территорий. Об этом сообщает издание ERR со ссылкой на политика.

«Нет никакой необходимости и причины узаконивать преступную оккупацию Печор и территорий за Нарвой», — считает кандидат в президенты. По его словам, Таллин должен руководствоваться в отношениях с Россией Тартуским мирным договором от 1920 года.

Тартуский договор — главный источник территориальных разногласий между Россией и Эстонией с 1991 года. Документу в феврале 2020 года исполнилось 100 лет, его подписали после окончания Эстонской войны за независимость, которая последовала за Октябрьской революцией. По договору граница проходила восточней нынешней, и часть современных Ленинградской (Сланцевский и Кингисеппский районы) и Псковской (Печорский район) областей относилась к Эстонии.

За коротким периодом независимости Эстонии последовало присоединение стран Балтии к СССР в 1940 году. По мнению как советских, так и российских властей, после этого Тартуский договор утратил свою силу. Эстония после повторного обретения независимости в 1991 году потребовала возврата к границам 1920 года, так как считает свое нахождение в составе Советского Союза оккупацией.