Уроженка города Уральск в Казахстане Сауле Омарова, которую президент США Джо Байден выдвинул на должность руководителя Управления валютного контроля американского Минфина, 26 лет назад была задержана за магазинную кражу. Об этом 18 ноября сообщил телеканал Fox News со ссылкой на отчет полиции.

Омарову задержали в 1995 году, тогда ей было 28 лет. По данным журналистов, она украла четыре пары обуви, два флакона одеколона, два ремня и носки в одном из универмагов в штате Висконсин. Ущерб составил $214. Омарова во всем созналась сама и заплатила за краденые вещи. Обвинения с нее были сняты в 1996 году по программе штата для лиц, впервые совершивших преступление.

Fox News отмечает, что Белому дому известно об истории с задержанием Омаровой. Представители администрации президента США продолжают поддерживать ее кандидатуру.

«Сауле была полностью открыта относительно данного инцидента в течение всей своей карьеры, в том числе в Сенате, при подаче заявления, когда она работала в Минфине в период администрации Джорджа Буша-младшего», — цитирует Fox News слова представителя Белого дома.

В начале ноября американский президент выдвинул уроженку СССР на пост регулятора банков в казначействе. Если она займет эту должность, в ее ведение войдут крупнейшие финансовые учреждения страны.

В ближайшее время профильный сенатский комитет назначит день слушаний по рассмотрению кандидатуры Омаровой, а затем проведет голосование о ее назначении. После этого Сенат проведет итоговое голосование. В случае назначения она станет первой женщиной на посту руководителя управления за всю его 158-летнюю историю.

С намерением администрации Байдена отдать это место Омаровой согласны не все. В частности, американская финансовая элита сплотилась против ее выдвижения из-за ее радикальных левых взглядов.

Омарова окончила МГУ в 1989 году и осталась там работать. В 1991 году по программе обмена она отправилась в Висконсинский университет. После распада СССР уроженка Уральска осталась в США и получила докторскую степень по политологии, став профессором Корнельского университета.

Омарова работала в одной из крупнейших юридических фирм Нью-Йорка Davis Polk & Wardwell, а также была советником замминистра финансов в администрации 43-го президента США Джорджа Буша-младшего.