Капитализация компании Apple по итогам торгов 3 сентября снизилась на $180 млрд после падения стоимости акций на 8%. Об этом сообщает деловое издание Barron’s.

При этом рыночная капитализация компании по-прежнему превышает $2 трлн.

Это рекордное дневное снижение стоимости для любой компании в истории. Предыдущий рекорд по падению рыночной капитализации зафиксировали в 2008 году.

Тогда новости о приобретении Porsche контрольного пакета компании Volkswagen привели к взлету акций последней на 82%. Когда на следующий день произошла коррекция, акции Volkswagen упали на 44% — компания потеряла $153 млрд в капитализации.

На американском рынке крупнейшим считается снижение стоимости Facebook в июле 2018 года, когда компания потеряла $119 млрд. Это произошло после негативных прогнозов финансовых показателей из-за скандала с Cambridge Analytica.

3 сентября на нью-йоркских биржах произошло резкое падение котировок — оно стало самым значительным за последние три месяца. Так, технологический индекс NASDAQ в целом снизился примерно на 5%.

19 августа рыночная капитализация Apple превысила $2 трлн. Apple стала первой американской компанией, которая достигла этой отметки. Тогда акции компании стоили $467 за бумагу.

С конца марта до середины августа стоимость акций компании выросла в два раза. Как писала Wall Street Journal, этому способствовал стабильный спрос на устройства Apple, несмотря на кризис. По мнению Reuters, росту стоимости акций также помогло растущее доверие инвесторов, так как компания перестала делать ставку на продажу своих гаджетов, а сосредоточилась на предоставлении услуг для пользователей.