9 мая Украина может нанести удар по Крымскому мосту, сказал 6 мая в интервью Латвийскому радио капитан Национальных вооруженных сил Латвии Янис Слайдиньш.

По его словам, у Украины сейчас есть такая возможность, а успешно проведенная операция по разрушению Крымского моста сможет поднять моральный дух населения.

«Такая вероятность должна поддерживаться, так как после поставок западных стран у Украины есть возможность нанести удар по этому стратегически очень важному мосту», — отметил Слайдиньш.

Он добавил, что для России повреждение Крымского моста станет серьезным ударом, потому что по нему осуществляются поставки для всего южного направления.

Как сказал NEWS.ru военный эксперт Дмитрий Литовкин, попытка нанести удар по мосту не приведет ни к чему хорошему для Украины: «Ну и флаг им в руки, значит, Киев будет снесен с лица земли. <…> Если это произойдет, то по центрам принятия решений будут нанесены сокрушительные удары, которых Украина еще не видела, без всяких иллюзий, око за око, как говорится».

Угрозы взорвать Крымский мост

Украинские власти и сами угрожали взорвать Крымский мост. 21 апреля об этом в эфире радиостанции НВ заявил секретарь СНБО Алексей Данилов. По его словам, ВСУ подвергнут мост ракетному обстрелу, «как только будет возможность это сделать».

В этот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал заявление Данилова анонсированием террористического акта. Он добавил, что вокруг моста и всех стратегических объектов обеспечиваются все необходимые меры безопасности.

4 мая в сети появился сайт со счетчиком до «падения» Крымского моста. Индикатор обнулится к началу военного парада в Москве 9 мая. В правительстве Крыма сказали, что людям не стоит опасаться, а мост находится под надежной защитой противовоздушной обороны и спецслужб.