Продажа алкоголя на стадионах, на которых будут проводиться матчи чемпионата мира в Катаре, окажется под запретом. Токи с пивом будут доступны для болельщиков в фан-зонах и других лицензированных площадках, следует из опубликованного на сайте Международной федерации футбола (FIFA) заявления от 18 ноября.

«После переговоров между властями принимающей страны и FIFA было принято решение сосредоточить продажу алкогольных напитков на фестивале болельщиков FIFA, других фан-направлениях и лицензированных площадках, убрав точки продажи пива с периметра стадиона Катара, где будет проводиться чемпионат мира по футболу 2022 года», — сообщили в FIFA.

В релизе уточняется, что на продажу безалкогольного пива это решение не повлияет.

О том, что власти Катара отозвали разрешение на продажу пива Budweiser, выданное крупнейшему производителю напитка Anheuser-Busch InBev NV, писал Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с вопросом. Ранее, напоминает издание, Высший комитет по доставке и наследию Катара, который был создан правительством страны для подготовки и проведения чемпионата, пообещал, что алкоголь будет доступен в специально отведенных фан-зонах за пределами стадионов и других мест приема гостей.

Продажа алкоголя в Катаре запрещена почти во всех ресторанах, кроме курортов или высококлассных отелях. Иностранцам с разрешения работодателя можно купить спиртное в единственном складе Qatar Airways на окраине катарской столицы Дохи. В свою очередь, по данным Bloomberg, FIFA и Ab InBev настаивали на дополнительных уступках.

В сентябре этого года в преддверии ЧМ компания Budweiser (официальный спонсор турнира с 1985 года) запустила более чем в 70 странах официальную кампанию, которая, по данным агентства, стала самой масштабной за всю 146-летнюю историю бренда. В прошлом пивному гиганту удавалось обходить официальные запреты, напоминает Bloomberg. Например, к чемпионату мира в 2014 году Бразилия «приняла так называемый закон о Budweiser Bill, отменяющий местные ограничения на продажу пива на стадионах».

Критика чемпионата мира в Катаре

Как пишет Bloomberg, чемпионат в Катаре стал предметом многочисленных споров, начиная от проблем с расписанием из-за жары и заканчивая плохим обращением с рабочими-мигрантами, которые работали на возводимых к турниру объектах.

Доступность алкоголя, уточняет агентство, стала особым поводом для критики FIFA, которая для проведения чемпионата выбрала мусульманскую страну, где в том числе запрещены «публичные проявления любви, буйства и пьянства». Впрочем, 17 ноября в Катаре прошел пробный фестиваль болельщиков, на котором в том числе продавалось пиво. На него, по данным газеты «Коммерсантъ», пришли более 20 тыс. человек. Официально фестиваль болельщиков откроется 19 ноября.

Чемпионат мира в Катаре стартует в воскресенье, 20 ноября, и продлится до 18 декабря. В первом матче катарская сборная сыграет со сборной Эквадора. Сборная России на ЧМ в Катаре не выступает.