В деле о крушении пассажирского самолета L-410 в Иркутской области около райцентра Казачинск появляются новые подробности. Выживший пилот и начальник Казачинского аэропорта объяснили, почему упал самолет. Следственный комитет предложил две основные версии. Найдены черные ящики самолета. Губернатор Иркутской области пообещал выплаты пострадавшим и семьям погибших.

Пилот Николай Махнутин, выживший в крушении самолета, рассказал Telegram-каналу Baza, что катастрофа произошла из-за сбоя GPS-навигатора, управляемого автопилотом.

«Мы уходили на второй круг [маневр, который выполняют пилоты в том случае, если они не могут по той или иной причине продолжить посадку самолета] в связи с тем, что я понял, что нас ведет правее автопилот. И за время набора высоты мы зацепили сопку. Пожара, слава богу, не случилось. Я потерял сознание», — утверждает пилот.

Причиной ухода на второй круг, по словам пилота, стал туман, который наблюдался во время полета.

«Я сначала принял его [туман] за дымы. А оказалось, это был туман. Я не установил визуально контакт с землей и принял решение ухода на второй круг», — пояснил Махнутин. Уже во время ухода на второй круг он увидел полосу, однако она была левее, чем обычно. «А должна была быть четко по центру», — заметил пилот.

Начальник аэропорта Казачинское Борис Калинин, в свою очередь, сказал в разговоре с «Пятым каналом», что туман был легким, «проблем не было, выставлена система светосигнального оборудования [на полосе], полоса просматривалась хорошо». Винить в катастрофе, по его словам, также стоит систему навигации.

«Он дважды заходил на посадку. Видимо, навигация подводила, заходил то левой стороной, то правой стороной. Пробовал посадочным курсом 40, потом пытался посадочным 220 зайти. Когда пытался по 220, навигация увела его на 30 градусов от посадочного курса», — утверждает Калинин.

Следственный комитет (СК) заявил, что отказ техники и ошибка экипажа рассматриваются в качестве основных причин крушения (такая же версия рассматривалась ведомством 12 сентября, в день катастрофы).

По данным транспортной прокуратуры, самолет полностью разрушен. На видеозаписи, опубликованной СК с места крушения, видны деформированные части самолета и пассажирские кресла. Найдены также два черных ящика самолета.

Губернатор региона Игорь Кобзев заявил, что семьям погибших выплатят по 1 млн рублей. Тем, кто пострадал и оказался в тяжелом состоянии — 500 тыс. рублей, в среднем состоянии — 250 тыс., в легком — 100 тыс. Кроме того, он объявил 15 сентября в Иркутской области днем траура.

12 сентября пассажирский самолет L-410, на борту которого находились 16 человек, разбился в Иркутской области около райцентра Казачинск при жесткой посадке. В результате катастрофы погибли четыре человека — три пассажира и командир экипажа. Пострадали 12 человек — у них черепно-мозговые травмы и переломы. Выжившего пилота на данный момент допросить не удалось, так как он находится в шоковом состоянии. Транспортная прокуратура начала проверку.

Всего в России, начиная с 1991 года, произошло семь катастроф с участием L-410. За все время эксплуатации L-410 потерпел более чем 100 катастроф, в которых погибли больше 480 человек. Чаще всего их причиной становился отказ двигателя и перегрузка самолета, когда на борт брали больше пассажиров, чем положено.